৪৩/১২. অধ্যায়ঃ

অনুগ্রহ প্রদর্শনের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ

উপকারীর জন্য দোয়া করার শিক্ষা

সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৪৮১২

حَدَّثَنَا مُوسَى بْنُ إِسْمَاعِيلَ، حَدَّثَنَا حَمَّادٌ، عَنْ ثَابِتٍ، عَنْ أَنَسٍ، أَنَّ الْمُهَاجِرِينَ، قَالُوا يَا رَسُولَ اللَّهِ ذَهَبَتِ الأَنْصَارُ بِالأَجْرِ كُلِّهِ ‏.‏ قَالَ ‏ "‏ لاَ مَا دَعَوْتُمُ اللَّهَ لَهُمْ وَأَثْنَيْتُمْ عَلَيْهِمْ ‏"‏ ‏.

আনাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

একদা মুহাজিরগণ বললেন, হে আল্লাহর রাসূল (ﷺ)! আনসারগণ তো সব নেকী নিলেন। তিনি বললেনঃ না, যতক্ষণ তোমরা আল্লাহর নিকট তাদের জন্য দোয়া করবে ও তাদের প্রশংসা করবে।

সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৪৮১২-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে মুহাজিরগণ রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর কাছে বললেন, আনসারগণ তো সব নেকী নিয়ে নিলেন। এর উত্তরে নবী (صلى الله عليه وسلم) বলেন, না, যতক্ষণ তোমরা আল্লাহর কাছে তাদের জন্য দোয়া করবে এবং তাদের প্রশংসা করবে। এখানে আনসারদের সাহায্য ও সহযোগিতার প্রতি কৃতজ্ঞতার শিক্ষা আছে। কেউ উপকার করলে তার জন্য দোয়া করা এবং ভালো দিক স্বীকার করা একটি সুন্দর ইসলামী আদব। কৃতজ্ঞতা শুধু প্রতিদান দিয়ে হয় না; অনেক সময় দোয়া ও ভালো কথা বলাও কৃতজ্ঞতার প্রকাশ। এই হাদিসে প্রতিযোগিতার বদলে কৃতজ্ঞতা, দোয়া এবং সৎ প্রশংসার পথ দেখানো হয়েছে। তাই উপকারীর প্রতি সম্মান, দোয়া এবং সুন্দর স্বীকৃতি দেওয়া মুসলিম চরিত্রের অংশ।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • উপকারীর জন্য আল্লাহর কাছে দোয়া করা উচিত।
  • সৎ প্রশংসা কৃতজ্ঞতা প্রকাশের একটি উপায়।
  • অন্যের নেক কাজ দেখে হিংসা নয়, দোয়া করা ভালো।
  • সহযোগিতার স্বীকৃতি সম্পর্ককে সুন্দর করে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন