২/১২. অধ্যায়ঃ
মসজিদ নির্মাণ সম্পর্কে
মসজিদে নববীর নির্মাণ: সরলতা থেকে সম্প্রসারণের বর্ণনা
সুনানে আবূ দাউদ : ৪৫১
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৪৫১
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ يَحْيَى بْنِ فَارِسٍ، وَمُجَاهِدُ بْنُ مُوسَى، - وَهُوَ أَتَمُّ - قَالاَ حَدَّثَنَا يَعْقُوبُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ، حَدَّثَنَا أَبِي، عَنْ صَالِحٍ، حَدَّثَنَا نَافِعٌ، أَنَّ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ عُمَرَ، أَخْبَرَهُ أَنَّ الْمَسْجِدَ كَانَ عَلَى عَهْدِ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم مَبْنِيًّا بِاللَّبِنِ وَالْجَرِيدِ - قَالَ مُجَاهِدٌ وَعَمَدُهُ مِنْ خَشَبِ النَّخْلِ - فَلَمْ يَزِدْ فِيهِ أَبُو بَكْرٍ شَيْئًا وَزَادَ فِيهِ عُمَرُ وَبَنَاهُ عَلَى بِنَائِهِ فِي عَهْدِ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم بِاللَّبِنِ وَالْجَرِيدِ وَأَعَادَ عَمَدَهُ - قَالَ مُجَاهِدٌ عُمُدَهُ خَشَبًا - وَغَيَّرَهُ عُثْمَانُ فَزَادَ فِيهِ زِيَادَةً كَثِيرَةً وَبَنَى جِدَارَهُ بِالْحِجَارَةِ الْمَنْقُوشَةِ وَالْقَصَّةِ وَجَعَلَ عَمَدَهُ مِنْ حِجَارَةٍ مَنْقُوشَةٍ وَسَقَّفَهُ بِالسَّاجِ . قَالَ مُجَاهِدٌ وَسَقْفُهُ السَّاجُ . قَالَ أَبُو دَاوُدَ الْقَصَّةُ الْجِصُّ .
‘আবদুল্লাহ ইবনু ‘উমার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর যুগে মসজিদে নববী নির্মাণ করা হয়েছিল ইট ও খেজুর পাতা দ্বারা। তার খুঁটি ছিল খেজুর কাঠের। আবু বকর (রাঃ) (স্বীয় শাসনামলে) মসজিদকে সম্প্রসারণ করেননি। তবে উমর (রাঃ) সম্প্রসারণ করেছেন, কিন্তু রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর যুগের ভিত্তির উপরই তিনি ইট ও খেজুর পাতা দিয়ে তা নির্মাণ করান এবং নতুন কিছু স্তম্ভ স্থাপন করেন। তার স্তম্ভ ছিল খেজুর কাঠের। পরে উসমান (রাঃ) তা পরিবর্তন করে মসজিদকে অনেক সম্প্রসারিত করেন। তিনি নকশাযুক্ত পাথর ও চুনা দিয়ে তার দেয়াল তৈরি করেন, নকশাযুক্ত পাথর খচিত খুঁটি নির্মাণ করেন এবং ছাদ নির্মাণ করেন সেগুন কাঠ দ্বারা। মুজাহিদ বলেন, তার ছাদ ছিল সেগুন কাঠের। ইমাম আবু দাউদ (রহঃ) বলেন, ( الْقَصَّةُ ) হলো চুন বা প্লাস্টার।
সহীহঃ বুখারী ও মুসলিম।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৪৫১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে মসজিদে নববীর নির্মাণ ও পরবর্তী পরিবর্তনের বর্ণনা এসেছে। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর যুগে মসজিদটি ইট ও খেজুর পাতা দিয়ে নির্মিত ছিল। খুঁটি ছিল খেজুর কাঠের। আবু বকর (রাঃ) মসজিদ সম্প্রসারণ করেননি। উমর (রাঃ) সম্প্রসারণ করেন, তবে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর যুগের ভিত্তির ওপর ইট ও খেজুর পাতা দিয়ে নির্মাণ করেন এবং খেজুর কাঠের স্তম্ভ রাখেন। পরে উসমান (রাঃ) মসজিদে অনেক সম্প্রসারণ করেন। তিনি নকশাযুক্ত পাথর, চুন, পাথরের খুঁটি এবং সেগুন কাঠের ছাদ ব্যবহার করেন। এই হাদিস মসজিদে নববীর নির্মাণ ইতিহাস, মসজিদ সম্প্রসারণ এবং নির্মাণ উপকরণ সম্পর্কে সরাসরি তথ্য দেয়। এতে সরলতা ও প্রয়োজন অনুযায়ী পরিবর্তনের ছবি দেখা যায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর যুগে মসজিদে নববী ছিল সহজ উপকরণে নির্মিত।
- উমর (রাঃ) সম্প্রসারণ করলেও আগের ভিত্তি বজায় রেখেছিলেন।
- উসমান (রাঃ)-এর সময়ে মসজিদে বড় পরিবর্তন ও সম্প্রসারণ হয়েছে।
