৩৬/৪. অধ্যায়ঃ
লোহার আংটি সম্পর্কে
আংটির ধাতু: পিতল, লোহা ও রূপার শিক্ষা
সুনানে আবূ দাউদ : ৪২২৩
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৪২২৩
حَدَّثَنَا الْحَسَنُ بْنُ عَلِيٍّ، وَمُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الْعَزِيزِ بْنِ أَبِي رِزْمَةَ، - الْمَعْنَى - أَنَّ زَيْدَ بْنَ حُبَابٍ، أَخْبَرَهُمْ عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُسْلِمٍ السُّلَمِيِّ الْمَرْوَزِيِّ أَبِي طَيْبَةَ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ بُرَيْدَةَ، عَنْ أَبِيهِ، أَنَّ رَجُلاً، جَاءَ إِلَى النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم وَعَلَيْهِ خَاتَمٌ مِنْ شَبَهٍ فَقَالَ لَهُ " مَا لِي أَجِدُ مِنْكَ رِيحَ الأَصْنَامِ " . فَطَرَحَهُ ثُمَّ جَاءَ وَعَلَيْهِ خَاتَمٌ مِنْ حَدِيدٍ فَقَالَ " مَا لِي أَرَى عَلَيْكَ حِلْيَةَ أَهْلِ النَّارِ " . فَطَرَحَهُ فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ مِنْ أَىِّ شَىْءٍ أَتَّخِذُهُ قَالَ " اتَّخِذْهُ مِنْ وَرِقٍ وَلاَ تُتِمَّهُ مِثْقَالاً " . وَلَمْ يَقُلْ مُحَمَّدٌ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُسْلِمٍ . وَلَمْ يَقُلِ الْحَسَنُ السُّلَمِيِّ الْمَرْوَزِيِّ .
‘আবদুল্লাহ ইবনু বুরাইদাহ (রহঃ) হতে তার পিতা হতে বর্ণিতঃ
একদা এক ব্যক্তি পিতলের আংটি পরিহিত অবস্থায় নবী (ﷺ)-এর নিকট এলে তিনি তাকে বলেন, “আমি তোমার কাছ থেকে মূর্তির গন্ধ পাচ্ছি কেন?” একথা শুনে লোকটি আংটি ছুঁড়ে ফেলে দিল। অতঃপর সে একটি লোহার আংটি পরে এলে তিনি বলেন, “আমি তোমার নিকট জাহান্নামীদের অলংকার দেখছি কেন?” লোকটি এটিও ছুঁড়ে ফেলে দিল। লোকটি বললো, “হে আল্লাহর রাসূল! তাহলে কিসের আংটি ব্যবহার করবো?” তিনি বলেন, “রূপার আংটি ব্যবহার করো, তবে তা যেন এক মিসকাল এর অধিক না হয়।”
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৪২২৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে এক ব্যক্তি পিতলের আংটি পরে নবী صلى الله عليه وسلم-এর কাছে আসে। নবী صلى الله عليه وسلم তাকে এমন ভাষায় সতর্ক করেন, যা পিতলের আংটির প্রতি অপছন্দ বোঝায়। লোকটি তা ফেলে দেয়। এরপর সে লোহার আংটি পরে এলে নবী صلى الله عليه وسلم বলেন, তিনি তার কাছে জাহান্নামীদের অলংকার দেখছেন। লোকটি সেটিও ফেলে দেয়। পরে সে জানতে চায়, তাহলে কিসের আংটি ব্যবহার করবে। নবী صلى الله عليه وسلم তাকে রূপার আংটি ব্যবহারের কথা বলেন এবং তা এক মিসকাল পূর্ণ না করতে নির্দেশ দেন। এই হাদিসে আংটির ধাতু, রূপার আংটি এবং পরিমিত ব্যবহারের বিষয় স্পষ্টভাবে এসেছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- পিতল ও লোহার আংটি সম্পর্কে এই বর্ণনায় সতর্কতা এসেছে।
- নবী صلى الله عليه وسلم রূপার আংটি ব্যবহারের নির্দেশ দিয়েছেন।
- রূপার আংটিতেও পরিমাণের সীমা রাখা হয়েছে।
- ভুল বুঝলে সংশোধন করা সাহাবীদের সুন্দর আচরণ ছিল।
