৩৩/৩. অধ্যায়ঃ

উলঙ্গ হওয়া সম্পর্কে

উলঙ্গ হয়ে চলাফেরা না করার নববী নির্দেশ

সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৪০১৬

حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ، حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ سَعِيدٍ الأُمَوِيُّ، عَنْ عُثْمَانَ بْنِ حَكِيمٍ، عَنْ أَبِي أُمَامَةَ بْنِ سَهْلٍ، عَنِ الْمِسْوَرِ بْنِ مَخْرَمَةَ، قَالَ حَمَلْتُ حَجَرًا ثَقِيلاً فَبَيْنَا أَمْشِي فَسَقَطَ عَنِّي ثَوْبِي فَقَالَ لِي رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏ "‏ خُذْ عَلَيْكَ ثَوْبَكَ وَلاَ تَمْشُوا عُرَاةً ‏"‏ ‏.‏

আল-মিসওয়ার ইবনু মাখরামাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি একটি ভারী পাথর বহন করে হাঁটছিলাম, হঠাৎ আমার পরিধেয় বস্ত্র খুলে পড়ে গেলো। রাসূলুল্লাহ (ﷺ) আমাকে ডেকে বললেনঃ কাপড় সামলিয়ে নাও, তোমরা উলঙ্গ অবস্থায় চলাফেরা করবে না।

সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৪০১৬-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে মিসওয়ার ইবনু মাখরামাহ (রা.) বলেন, তিনি একটি ভারী পাথর বহন করে হাঁটছিলেন। এ সময় তাঁর কাপড় খুলে পড়ে যায়। রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم তাঁকে ডেকে বলেন, কাপড় সামলিয়ে নাও এবং উলঙ্গ অবস্থায় চলাফেরা করো না। এখানে খুব সরলভাবে শালীনতা ও সতর রক্ষার শিক্ষা এসেছে। ঘটনাটি হঠাৎ ঘটেছিল, তবু নবীজি صلى الله عليه وسلم সঙ্গে সঙ্গে কাপড় ঠিক করার নির্দেশ দেন। এতে বোঝা যায়, কাজের ব্যস্ততা, কষ্ট বা ভার বহনের সময়ও শরীর ঢেকে রাখার বিষয়ে সতর্ক থাকা দরকার। হাদিসটি উলঙ্গতা থেকে বিরত থাকা, পোশাক ঠিক রাখা এবং দৈনন্দিন জীবনে শালীনতা বজায় রাখার বাস্তব শিক্ষা দেয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • কাপড় সরে গেলে দ্রুত তা ঠিক করা উচিত।
  • কাজের সময়ও সতর ও শালীনতা রক্ষা করতে হয়।
  • উলঙ্গ অবস্থায় চলাফেরা করা থেকে নিষেধ করা হয়েছে।
  • নবীজি صلى الله عليه وسلم দৈনন্দিন ছোট ঘটনাতেও আদব শেখাতেন।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন