৩২/১. অধ্যায়ঃ
কুরআনের কিরাআত ও পাঠের নিয়ম
আয়াত পাঠের বর্ণনা ও মুরসাল হওয়ার নোট
সুনানে আবূ দাউদ : ৩৯৯০
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৩৯৯০
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ رَافِعٍ النَّيْسَابُورِيُّ، حَدَّثَنَا إِسْحَاقُ بْنُ سُلَيْمَانَ الرَّازِيُّ، سَمِعْتُ أَبَا جَعْفَرٍ، يَذْكُرُ عَنِ الرَّبِيعِ بْنِ أَنَسٍ، عَنْ أُمِّ سَلَمَةَ، زَوْجِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم قَالَتْ قِرَاءَةُ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم { بَلَى قَدْ جَاءَتْكِ آيَاتِي فَكَذَّبْتِ بِهَا وَاسْتَكْبَرْتِ وَكُنْتِ مِنَ الْكَافِرِينَ } قَالَ أَبُو دَاوُدَ هَذَا مُرْسَلٌ الرَّبِيعُ لَمْ يُدْرِكْ أُمَّ سَلَمَةَ .
নাবী (ﷺ)-এর স্ত্রী উম্মু সালামাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) এই আয়াত এভাবে পড়েছেনঃ بَلَى قَدْ جَاءَتْكِ آيَاتِي فَكَذَّبْتِ بِهَا وَاسْتَكْبَرْتِ وَكُنْتِ مِنَ الْكَافِرِينَ। ইমাম আবূ দাউদ বলেন, এই বর্ণনাটি মুরসাল। কারণ বর্ণনাকারী রবি উম্মু সালমা (রাঃ) -এর সাক্ষাৎ পাননি।
[৩৯৯০] আবূ দাউদ এটি এককভাবে বর্ণনা করেছেন। সানাদে বিচ্ছিন্নতা হয়েছে। রাবী’ উম্মু সালামাহকে পাননি।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৩৯৯০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে উম্মু সালামা (রাঃ)-এর নামে নবী صلى الله عليه وسلم-এর একটি আয়াত পাঠ বর্ণিত হয়েছে: “বালা কদ জা-আতকি আয়াতি ফাকাযযাবতি বিহা ওয়াস্তাকবারতি ওয়া কুনতি মিনাল কাফিরীন।” এখানে মূল বিষয় কিরাআত, অর্থাৎ আয়াত কীভাবে পড়া হয়েছে। তবে বর্ণনার শেষে ইমাম আবু দাউদ (রহঃ) একটি গুরুত্বপূর্ণ নোট দিয়েছেন: এই বর্ণনাটি মুরসাল, কারণ বর্ণনাকারী রাবী উম্মু সালামা (রাঃ)-কে পাননি। তাই এই হাদিসের ব্যাখ্যায় সতর্ক থাকা দরকার। আমরা বলতে পারি, বর্ণনাটি আয়াতের একটি পাঠ উল্লেখ করে, কিন্তু আবু দাউদ (রহঃ) তার সংযোগ নিয়ে কথা বলেছেন। এতে হাদিস যাচাইয়ের সতর্ক পদ্ধতির দিকও দেখা যায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- কিরাআতের বর্ণনায় সূত্রের অবস্থাও গুরুত্ব পায়।
- আবু দাউদ (রহঃ) বর্ণনার মুরসাল হওয়ার কারণ উল্লেখ করেছেন।
- হাদিস গ্রহণে শুধু বক্তব্য নয়, বর্ণনাকারীর সংযোগও দেখা হয়।
