৩১/৭. অধ্যায়ঃ

কেউ রক্ত সম্পর্কীয় মুহাররাম গোলামের মালিক হলে

উমর (রাঃ)-এর বর্ণনায় মাহরাম আত্মীয় মুক্তি

সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৩৯৫০

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ سُلَيْمَانَ الأَنْبَارِيُّ، حَدَّثَنَا عَبْدُ الْوَهَّابِ، عَنْ سَعِيدٍ، عَنْ قَتَادَةَ، أَنَّ عُمَرَ بْنَ الْخَطَّابِ، - رضى الله عنه - قَالَ مَنْ مَلَكَ ذَا رَحِمٍ مَحْرَمٍ فَهُوَ حُرٌّ ‏.‏

ক্বাতাদাহ (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ

উমর ইবন খাত্তাব (রাঃ) বলেন, কারো মালিকানায় যদি নিকটাত্মীয় মাহরাম ব্যক্তি গোলাম থাকে তবে সে সরাসরি আজাদ।

[৩৯৫০] বায়হাক্বী । এর সানাদ মুরসাল। ক্বাতাদাহ হাদীসটি ‘উমার থেকে শুনেননি।

সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৩৯৫০-এর সারসংক্ষেপ

এই বর্ণনায় উমর ইবন খাত্তাব (রাঃ) বলেন, কারো মালিকানায় যদি নিকটাত্মীয় মাহরাম ব্যক্তি গোলাম থাকে, তবে সে সরাসরি আযাদ। এখানে নবী صلى الله عليه وسلم-এর সরাসরি উক্তি নয়; বরং উমর (রাঃ)-এর বক্তব্য এসেছে। বিষয়টি আগের হাদিসের মূল অর্থের সঙ্গে মিল রাখে। হাদিসের ভাষা সংক্ষিপ্ত হলেও শিক্ষা পরিষ্কার—মাহরাম আত্মীয়তার মর্যাদা এমন যে তাকে দাস হিসেবে অধীনে রাখা যায় না। এই বর্ণনায় “সরাসরি আযাদ” কথাটি গুরুত্বপূর্ণ। তাই “মাহরাম আত্মীয় দাস”, “নিকট আত্মীয় মুক্তি” এবং “উমর রাঃ বক্তব্য” এই হাদিসের মূল অনুসন্ধান শব্দ হিসেবে ব্যবহারযোগ্য। ব্যাখ্যায় অতিরিক্ত ফিকহি আলোচনা না এনে শুধু প্রদত্ত কথার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকা ভালো।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • নিকট মাহরাম আত্মীয় দাস হলে সরাসরি মুক্তির কথা এসেছে।
  • আত্মীয়তার সম্মান এই বর্ণনায় স্পষ্টভাবে দেখা যায়।
  • সাহাবীর বক্তব্য হিসেবেও বিষয়টি আলাদা করে জানা গুরুত্বপূর্ণ।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন