২৯/৪. অধ্যায়ঃ
রক্তমোক্ষণের স্থান
ঘাড়ের দুই রগ ও কাঁধে হিজামার শিক্ষা
সুনানে আবূ দাউদ : ৩৮৬০
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৩৮৬০
حَدَّثَنَا مُسْلِمُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ، حَدَّثَنَا جَرِيرٌ، - يَعْنِي ابْنَ حَازِمٍ - حَدَّثَنَا قَتَادَةُ، عَنْ أَنَسٍ، أَنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم احْتَجَمَ ثَلاَثًا فِي الأَخْدَعَيْنِ وَالْكَاهِلِ . قَالَ مَعْمَرٌ احْتَجَمْتُ فَذَهَبَ عَقْلِي حَتَّى كُنْتُ أُلَقَّنُ فَاتِحَةَ الْكِتَابِ فِي صَلاَتِي . وَكَانَ احْتَجَمَ عَلَى هَامَتِهِ .
আনাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) তিনবার ঘাড়ের দুটি রগে এবং কাঁধে রক্তমোক্ষণ করিয়েছেন। মাআমার (রহঃ) বলেন, একদা আমি রক্তমোক্ষণ করালে আমার স্মৃতি লোপ পেল, এমনকি সালাতে সূরা ফাতিহা অন্যের সাহায্যে পাঠ করলাম। তিনি তার মাথার মাঝখানে রক্তমোক্ষণ করিয়েছিলেন।
মা’মার বর্ণিত হাদীস সহীহ।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৩৮৬০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর রক্তমোক্ষণ করানোর আরেকটি বর্ণনা এসেছে। আনাস (রাঃ) থেকে বর্ণিত, নবী (صلى الله عليه وسلم) তিনবার ঘাড়ের দুটি রগে এবং কাঁধে রক্তমোক্ষণ করিয়েছেন। এরপর মাআমার (রহঃ)-এর একটি অভিজ্ঞতা উল্লেখ হয়েছে। তিনি বলেন, একবার রক্তমোক্ষণ করালে তাঁর স্মৃতি লোপ পেয়েছিল, এমনকি সালাতে সূরা ফাতিহা অন্যের সাহায্যে পড়তে হয়েছিল। তিনি মাথার মাঝখানে রক্তমোক্ষণ করিয়েছিলেন। এই হাদিসে “ঘাড়ে হিজামা”, “কাঁধে রক্তমোক্ষণ” এবং “হিজামার স্থান” বিষয়গুলো প্রধান। এতে নবীজির আমল যেমন জানা যায়, তেমনি ব্যক্তির অবস্থার দিকেও সতর্ক দৃষ্টি রাখার ইঙ্গিত দেখা যায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবী (صلى الله عليه وسلم) ঘাড়ের দুই রগ ও কাঁধে রক্তমোক্ষণ করিয়েছেন।
- হিজামার নির্দিষ্ট স্থান সম্পর্কে এই বর্ণনা তথ্য দেয়।
- মাআমার (রহঃ)-এর অভিজ্ঞতা চিকিৎসায় সতর্কতার কথা মনে করায়।
- চিকিৎসা গ্রহণে ব্যক্তির অবস্থা বিবেচনা করা দরকার।
