২৫/৪. অধ্যায়ঃ

ঘুষ গ্রহণ নিষিদ্ধ

ঘুষদাতা ও ঘুষগ্রহীতার কঠিন সতর্কতা

সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৩৫৮০

حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ يُونُسَ، حَدَّثَنَا ابْنُ أَبِي ذِئْبٍ، عَنِ الْحَارِثِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ، عَنْ أَبِي سَلَمَةَ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرٍو، قَالَ لَعَنَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم الرَّاشِيَ وَالْمُرْتَشِيَ ‏.‏

‘আবদুল্লাহ ইবনু ‘আস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ) ঘুষদাতা ও ঘুষ গ্রহণকারীকে অভিসম্পাত করেছেন।

সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৩৫৮০-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসটি খুব সংক্ষিপ্ত, কিন্তু এর বার্তা গভীর। রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم ঘুষদাতা এবং ঘুষ গ্রহণকারী—উভয়কে অভিসম্পাত করেছেন। এখানে ঘুষ শুধু গ্রহণকারীর সমস্যা নয়; যে ব্যক্তি ঘুষ দেয়, সেও কঠিন সতর্কতার মধ্যে পড়ে। ঘুষ সাধারণত ন্যায়, হক ও সঠিক ফয়সালাকে নষ্ট করে। তাই এই হাদিস বিচার, লেনদেন, দায়িত্বপূর্ণ কাজ এবং মানুষের হক রক্ষার সঙ্গে যুক্ত। তবে আমরা হাদিসের সীমায় থাকব: এখানে সরাসরি বলা হয়েছে ঘুষদাতা ও ঘুষগ্রহীতার উপর অভিসম্পাত। তাই কোনো কাজ দ্রুত করানো, অন্যায় সুবিধা নেওয়া বা সত্য বদলানোর জন্য ঘুষ দেওয়া থেকে বেঁচে থাকা জরুরি। ঘুষ হারাম বিষয়ে এই হাদিস মানুষের বিবেককে জাগিয়ে দেয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • ঘুষদাতা ও ঘুষগ্রহীতা উভয়ের জন্য কঠিন সতর্কতা এসেছে।
  • ঘুষ ন্যায় ও মানুষের হক নষ্ট করার পথ খুলে দিতে পারে।
  • দায়িত্বপূর্ণ কাজে ঘুষ থেকে দূরে থাকা দরকার।
  • সুবিধা পাওয়ার জন্য অন্যায় পথে যাওয়া বিপজ্জনক।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন