২১/৬২. অধ্যায়ঃ

মুশরিকদের দেশে মৃত মুসলিমের জানাজা

নাজ্জাশীর ঈমান ও রাসূল صلى الله عليه وسلم-এর প্রতি শ্রদ্ধা

সুনানে আবু দাউদহাদিস নম্বর ৩২০৫

حَدَّثَنَا عَبَّادُ بْنُ مُوسَى، حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ، - يَعْنِي ابْنَ جَعْفَرٍ - عَنْ إِسْرَائِيلَ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ، عَنْ أَبِي بُرْدَةَ، عَنْ أَبِيهِ، قَالَ أَمَرَنَا رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم أَنْ نَنْطَلِقَ إِلَى أَرْضِ النَّجَاشِيِّ فَذَكَرَ حَدِيثَهُ قَالَ النَّجَاشِيُّ أَشْهَدُ أَنَّهُ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم وَأَنَّهُ الَّذِي بَشَّرَ بِهِ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ وَلَوْلاَ مَا أَنَا فِيهِ مِنَ الْمُلْكِ لأَتَيْتُهُ حَتَّى أَحْمِلَ نَعْلَيْهِ ‏.‏

আবূ বুরদাহ (রহঃ) হতে তার পিতার সূত্র হতে বর্ণিতঃ

তিনি (পিতা) বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) আমাদেরকে নাজ্জাশীর দেশে হিজরত করতে নির্দেশ দেন। অতঃপর বর্ণনাকারী পরবর্তী ঘটনা বর্ণনা করেন। নাজ্জাশী বললেন, আমি সাক্ষ্য দিচ্ছি, তিনি আল্লাহর রাসূল (ﷺ)। তিনি সেই রাসূল, যাঁর সম্পর্কে ঈসা ইবনু মরিয়ম (আঃ) সুসংবাদ প্রদান করেছেন। আমি যদি রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্বে না থাকতাম তবে আমি তাঁর কাছে গিয়ে তাঁর জুতা জোড়া বহন করতাম।

সানাদ দুর্বল।

সুনানে আবু দাউদ হাদিস ৩২০৫-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে নাজ্জাশীর বক্তব্য এসেছে। রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم সাহাবিদের নাজ্জাশীর দেশে হিজরত করতে নির্দেশ দিয়েছিলেন। পরবর্তী ঘটনার অংশে নাজ্জাশী বলেন, তিনি সাক্ষ্য দিচ্ছেন যে মুহাম্মাদ صلى الله عليه وسلم আল্লাহর রাসূল। তিনি আরও বলেন, ঈসা ইবনু মরিয়ম (আঃ) যে রাসূলের সুসংবাদ দিয়েছিলেন, তিনিই এই রাসূল। নাজ্জাশীর কথায় রাসূল صلى الله عليه وسلم-এর প্রতি গভীর সম্মান দেখা যায়। তিনি বলেন, রাজ্যের দায়িত্বে না থাকলে তিনি নবী صلى الله عليه وسلم-এর কাছে গিয়ে তাঁর জুতা বহন করতেন। এই বর্ণনার মূল শিক্ষা হলো সত্যকে চিনে নেওয়া, রাসূল صلى الله عليه وسلم-এর মর্যাদা স্বীকার করা এবং দায়িত্বের সীমার মধ্যেও ঈমানের কথা প্রকাশ করা।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • নাজ্জাশী রাসূল صلى الله عليه وسلم-কে আল্লাহর রাসূল বলে সাক্ষ্য দিয়েছেন।
  • ঈসা (আঃ)-এর সুসংবাদের কথাও তার বক্তব্যে এসেছে।
  • রাসূল صلى الله عليه وسلم-এর প্রতি শ্রদ্ধা প্রকাশ করা ঈমানের অংশ হিসেবে ফুটে উঠেছে।
  • দায়িত্বে থাকা অবস্থায়ও সত্যের সাক্ষ্য দেওয়া গুরুত্বপূর্ণ।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন