২১/৬২. অধ্যায়ঃ
মুশরিকদের দেশে মৃত মুসলিমের জানাজা
নাজ্জাশীর গায়েবানা জানাজা
সুনানে আবূ দাউদ : ৩২০৪
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৩২০৪
حَدَّثَنَا الْقَعْنَبِيُّ، قَالَ قَرَأْتُ عَلَى مَالِكِ بْنِ أَنَسٍ عَنِ ابْنِ شِهَابٍ، عَنْ سَعِيدِ بْنِ الْمُسَيَّبِ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم نَعَى لِلنَّاسِ النَّجَاشِيَّ فِي الْيَوْمِ الَّذِي مَاتَ فِيهِ وَخَرَجَ بِهِمْ إِلَى الْمُصَلَّى فَصَفَّ بِهِمْ وَكَبَّرَ أَرْبَعَ تَكْبِيرَاتٍ .
আবূ হুরাইরাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) লোকদেরকে নাজ্জাশীর মৃত্যুর দিন তার মৃত্যু সংবাদ জানালেন। তিনি তাদেরকে নিয়ে ঈদগাহের মাঠে গিয়ে সেখানে সারিবদ্ধ হয়ে চার তাকবিরে জানাজা সালাত পড়লেন।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৩২০৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে নাজ্জাশীর জানাজার ঘটনা এসেছে। রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم নাজ্জাশীর মৃত্যুর দিন লোকদেরকে তার মৃত্যু সংবাদ জানালেন। এরপর তিনি সাহাবিদের নিয়ে ঈদগাহের মাঠে গেলেন। সেখানে সবাইকে সারিবদ্ধ করলেন এবং চার তাকবিরে জানাজার সালাত আদায় করলেন। এই বর্ণনায় কয়েকটি বিষয় স্পষ্টভাবে আছে—মৃত্যু সংবাদ দেওয়া, জানাজার জন্য লোকদের একত্র করা, মাঠে যাওয়া, সারিবদ্ধ হওয়া এবং চার তাকবির বলা। নাজ্জাশীর জানাজা সম্পর্কে মানুষ সাধারণত গায়েবানা জানাজা, চার তাকবিরে জানাজা এবং নবী صلى الله عليه وسلم-এর আমল জানতে চায়। এই হাদিস সেই বিষয়ের মূল দলিলগুলোর একটি। তবে ব্যাখ্যায় আমাদের হাদিসের কথার মধ্যেই থাকা উচিত, অতিরিক্ত ঘটনা যোগ করা উচিত নয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- গুরুত্বপূর্ণ মৃত্যুসংবাদ মানুষকে জানানো হয়েছে।
- জানাজার সালাতে কাতারবদ্ধ হওয়া নবী صلى الله عليه وسلم-এর আমল।
- এই হাদিসে চার তাকবিরে জানাজা পড়ার কথা এসেছে।
- নবী صلى الله عليه وسلم নাজ্জাশীর জন্য সাহাবিদের নিয়ে জানাজা আদায় করেছেন।
