২০/৩৩. অধ্যায়ঃ
যিম্মীদের ব্যবসায়ের লাভ থেকে এক-দশমাংশ (উশর) আদায় সম্পর্কে
সন্ধির সীমা মানা: নির্ধারিত সম্পদের বেশি নয়
সুনানে আবূ দাউদ : ৩০৫১
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৩০৫১
حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ، وَسَعِيدُ بْنُ مَنْصُورٍ، قَالاَ حَدَّثَنَا أَبُو عَوَانَةَ، عَنْ مَنْصُورٍ، عَنْ هِلاَلٍ، عَنْ رَجُلٍ، مِنْ ثَقِيفٍ عَنْ رَجُلٍ، مِنْ جُهَيْنَةَ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " لَعَلَّكُمْ تُقَاتِلُونَ قَوْمًا فَتَظْهَرُونَ عَلَيْهِمْ فَيَتَّقُونَكُمْ بِأَمْوَالِهِمْ دُونَ أَنْفُسِهِمْ وَأَبْنَائِهِمْ " . قَالَ سَعِيدٌ فِي حَدِيثِهِ " فَيُصَالِحُونَكُمْ عَلَى صُلْحٍ " . ثُمَّ اتَّفَقَا " فَلاَ تُصِيبُوا مِنْهُمْ شَيْئًا فَوْقَ ذَلِكَ فَإِنَّهُ لاَ يَصْلُحُ لَكُمْ " .
জুহাইনাহ গোত্রের এক ব্যক্তির হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ সম্ভবত তোমরা এমন এক সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করে তাদের উপর বিজয়ী হবে যারা নিজেদের জীবন ও সন্তান রক্ষার্থে তোমাদেরকে তাদের সম্পদ দিয়ে দেবে। সাঈদ (রহঃ) বর্ণিত হাদিসে রয়েছে, তারা তোমাদের সাথে সন্ধি করবে। তোমরা তাদের কাছ থেকে ধার্যকৃত মালের অধিক গ্রহণ করবে না। কারণ তোমাদের জন্য এরূপ সমীচীন নয়।
দূর্বল : যঈফাহ্ (২৯৪৭), যঈফ আল-জামি’উস সাগীর (৪৬৮০)।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৩০৫১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) ভবিষ্যতের একটি অবস্থার কথা বলেন। মুসলিমরা এমন এক সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করে বিজয়ী হতে পারে, যারা নিজেদের জীবন ও সন্তান রক্ষার জন্য সম্পদ দিয়ে সন্ধি করবে। অন্য বর্ণনায় এসেছে, তারা তোমাদের সঙ্গে সন্ধি করবে। এরপর নবী (صلى الله عليه وسلم) সতর্ক করেন—তাদের কাছ থেকে চুক্তিতে নির্ধারিত জিনিসের বেশি কিছু গ্রহণ করবে না; কারণ তা তোমাদের জন্য সমীচীন নয়। এখানে মূল বিষয় হলো ‘সন্ধির অতিরিক্ত নেওয়া নিষেধ’, ‘চুক্তির ন্যায়’ এবং ‘জিযিয়া বা নির্ধারিত মাল’। হাদিসটি স্পষ্ট করে যে ক্ষমতা বা বিজয়ের অবস্থাতেও সীমা মানতে হবে। চুক্তি হলে সেই চুক্তির বাইরে অন্যায়ভাবে কিছু নেওয়া বৈধ নয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- বিজয়ের পরও চুক্তির সীমা মানা জরুরি।
- নির্ধারিত মালের বেশি নেওয়া সমীচীন নয় বলে হাদিসে এসেছে।
- চুক্তিবদ্ধদের সম্পদে অন্যায় করা থেকে সতর্ক থাকতে হবে।
- ক্ষমতা থাকলেও ন্যায়ের সীমা অতিক্রম করা যাবে না।
