১/১১২. অধ্যায়ঃ
মুস্তাহাযা প্রতি ওয়াক্ত সালাতের জন্য গোসল করবে
ইস্তিহাযা অবস্থায় প্রত্যেক সালাতের জন্য গোসলের বর্ণনা
সুনানে আবূ দাউদ : ২৮৯
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ২৮৯
حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ صَالِحٍ، حَدَّثَنَا عَنْبَسَةُ، حَدَّثَنَا يُونُسُ، عَنِ ابْنِ شِهَابٍ، أَخْبَرَتْنِي عَمْرَةُ بِنْتُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ، عَنْ أُمِّ حَبِيبَةَ، بِهَذَا الْحَدِيثِ قَالَتْ عَائِشَةُ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا . فَكَانَتْ تَغْتَسِلُ لِكُلِّ صَلاَةٍ .
ইবনু শিহাব (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমরা বিনত আবদুর রহমান (রহঃ) উম্মু হাবিবা (রাঃ) সূত্রে উক্ত হাদিস বর্ণনা করেছেন। তাতে রয়েছেঃ আয়িশা (রাঃ) বলেন, তিনি (উম্মু হাবিবা) প্রত্যেক সালাতের জন্য গোসল করতেন।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ২৮৯-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে উম্মু হাবীবা (রাঃ)-এর ইস্তিহাযা সম্পর্কিত আগের ঘটনারই একটি অংশ বর্ণিত হয়েছে। এখানে আয়িশা (রাঃ) বলেন, তিনি প্রত্যেক সালাতের জন্য গোসল করতেন। হাদিসটি ছোট হলেও ইস্তিহাযা অবস্থায় পবিত্রতার যত্নের একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক দেখায়। তবে এই বর্ণনায় শুধু উম্মু হাবীবা (রাঃ)-এর আমলের কথা এসেছে—তিনি প্রতি সালাতের জন্য গোসল করতেন। তাই ব্যাখ্যার ক্ষেত্রে অতিরিক্ত দাবি করা ঠিক নয়। মূল বিষয় হলো, দীর্ঘ রক্তস্রাব চললেও তিনি সালাতের জন্য প্রস্তুতি নিতেন এবং গোসল করতেন। ইস্তিহাযা অবস্থায় গোসল, সালাত এবং পবিত্রতার বিষয়ে যারা জানতে চান, তাদের জন্য এই হাদিসটি খুব সরাসরি।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- উম্মু হাবীবা (রাঃ) ইস্তিহাযা অবস্থায় প্রত্যেক সালাতের জন্য গোসল করতেন।
- রক্তস্রাব চললেও সালাতের প্রস্তুতির বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে।
- পবিত্রতার যত্ন ইবাদতের সঙ্গে যুক্ত।
- হাদিসের বক্তব্য যতটুকু, ব্যাখ্যাও ততটুকু রাখা উচিত।
