১৬/৪. অধ্যায়ঃ
কুরবানীর জন্য কোন ধরনের পশু উত্তম
কোরবানিতে বিসমিল্লাহ ও আল্লাহু আকবর বলার শিক্ষা
সুনানে আবূ দাউদ : ২৭৯৪
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ২৭৯৪
حَدَّثَنَا مُسْلِمُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ، حَدَّثَنَا هِشَامٌ، عَنْ قَتَادَةَ، عَنْ أَنَسٍ، أَنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم ضَحَّى بِكَبْشَيْنِ أَقْرَنَيْنِ أَمْلَحَيْنِ يَذْبَحُ وَيُكَبِّرُ وَيُسَمِّي وَيَضَعُ رِجْلَهُ عَلَى صَفْحَتِهِمَا .
আনাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) দুই শিংওয়ালা ধূসর বর্ণের দুটি দুম্বা কুরবানি করেন। যবাহ করার সময় তিনি বিসমিল্লাহ এবং আল্লাহু আকবর পাঠ করেন, এবং তিনি তাঁর পা পশুর ঘাড়ের উপর রাখেন।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ২৭৯৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আনাস (রাঃ) বর্ণনা করেন, নবী (صلى الله عليه وسلم) দুই শিংওয়ালা ধূসর বর্ণের দুটি দুম্বা কোরবানি করেন। যবেহ করার সময় তিনি বিসমিল্লাহ বলেন এবং আল্লাহু আকবর পাঠ করেন। আরও এসেছে, তিনি পশুর ঘাড়ের পাশে নিজের পা রাখেন। এখানে মূল বিষয় হলো “কোরবানিতে বিসমিল্লাহ”, “কোরবানিতে তাকবীর”, “যবেহের আদব” এবং “নবীজির কোরবানি”। হাদিসটি কোরবানির সময় আল্লাহর নাম নেওয়া এবং তাকবীর বলার সুস্পষ্ট বর্ণনা দেয়। এতে পশুর ধরনও উল্লেখ আছে—দুটি শিংযুক্ত ধূসর দুম্বা। ব্যাখ্যার সীমা এখানেই রাখা উচিত, কারণ হাদিসটি সংক্ষিপ্তভাবে নবীজির যবেহের পদ্ধতির অংশ তুলে ধরেছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- কোরবানির সময় বিসমিল্লাহ বলা হয়েছে।
- যবেহের সময় আল্লাহু আকবর বলার বর্ণনা এসেছে।
- নবী (صلى الله عليه وسلم) দুই শিংযুক্ত দুম্বা কোরবানি করেছেন।
- কোরবানির কাজ আল্লাহর নামে শুরু করার শিক্ষা পাওয়া যায়।
