১৬/২. অধ্যায়ঃ

মৃতের পক্ষ হতে কুরবানী

নবীজির পক্ষ থেকে কোরবানি করার বর্ণনা

সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ২৭৯০

حَدَّثَنَا عُثْمَانُ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا شَرِيكٌ، عَنْ أَبِي الْحَسْنَاءِ، عَنِ الْحَكَمِ، عَنْ حَنَشٍ، قَالَ رَأَيْتُ عَلِيًّا يُضَحِّي بِكَبْشَيْنِ فَقُلْتُ مَا هَذَا فَقَالَ إِنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم أَوْصَانِي أَنْ أُضَحِّيَ عَنْهُ فَأَنَا أُضَحِّي عَنْهُ ‏.‏

তাবিঈ হানাশ (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি আলী (রাঃ)-কে দুটি দুম্বা কুরবানি করতে দেখে জিজ্ঞেস করলাম, ব্যাপার কি (দুটি কেন)? তিনি বললেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) আমাকে ওয়াসিয়ত করেছেন, আমি যেন তাঁর পক্ষ হতে কুরবানি করি। তাই তাঁর পক্ষ হতেও কুরবানি করছি।

দুর্বলঃ মিশকাত (১৫৪২)।

সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ২৭৯০-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে হানাশ বলেন, তিনি আলী (রাঃ)-কে দুটি দুম্বা কোরবানি করতে দেখেন। তিনি কারণ জানতে চাইলে আলী (রাঃ) বলেন, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) তাঁকে ওসিয়ত করেছিলেন, যেন তিনি তাঁর পক্ষ থেকে কোরবানি করেন। তাই আলী (রাঃ) নিজের কোরবানির পাশাপাশি নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর পক্ষ থেকেও কোরবানি করতেন। হাদিসের মূল বিষয় “প্রতিনিধি কোরবানি”, “ওসিয়ত অনুযায়ী আমল” এবং “নবীজির পক্ষ থেকে কোরবানি”। এখানে আলী (রাঃ)-এর কাজটি সরাসরি নবীজির ওসিয়তের সাথে যুক্ত। তাই ব্যাখ্যায় অতিরিক্ত সাধারণ বিধান না এনে শুধু বর্ণনার সীমার মধ্যে বলা যায়—ওসিয়ত পালন ও দায়িত্বশীলভাবে আমল করার শিক্ষা পাওয়া যায়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • আলী (রাঃ) নবীজির ওসিয়ত পালন করেছেন।
  • কারো পক্ষ থেকে কোরবানি করার বিষয়টি এই বর্ণনায় এসেছে।
  • ওসিয়তকে গুরুত্ব দিয়ে আমল করা সাহাবিদের বৈশিষ্ট্য।
  • ইবাদতের ক্ষেত্রে দায়িত্ব নিয়ে কাজ করার শিক্ষা পাওয়া যায়।

এই সম্পর্কিত হাদিসসমূহ

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন