১/৯৯. অধ্যায়ঃ
জানাবাতের গোসল করার নিয়ম
জানাবাতের গোসলে মাথায় তিনবার পানি ঢালার শিক্ষা
সুনানে আবূ দাউদ : ২৩৯
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ২৩৯
حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدٍ النُّفَيْلِيُّ، حَدَّثَنَا زُهَيْرٌ، حَدَّثَنَا أَبُو إِسْحَاقَ، أَخْبَرَنِي سُلَيْمَانُ بْنُ صُرَدٍ، عَنْ جُبَيْرِ بْنِ مُطْعِمٍ، أَنَّهُمْ ذَكَرُوا عِنْدَ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم الْغُسْلَ مِنَ الْجَنَابَةِ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " أَمَّا أَنَا فَأُفِيضُ عَلَى رَأْسِي ثَلاَثًا " . وَأَشَارَ بِيَدَيْهِ كِلْتَيْهِمَا .
জুবাইর ইবনু মুত্ব’ইম (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
একদা তাঁরা রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর নিকট জানাবাতের গোসল সম্পর্কে উল্লেখ করলেন। তখন রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বললেন: আমি আমার মাথার উপর তিনবার পানি ঢেলে থাকি। এ বলে তিনি তাঁর দুই হাতের দ্বারা ইশারা করে দেখিয়ে দিলেন।
সহীহঃ বুখারী ও মুসলিম।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ২৩৯-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে সাহাবীরা রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর কাছে জানাবাতের গোসল সম্পর্কে আলোচনা করেন। তখন নবীজি বলেন, তিনি নিজের মাথার উপর তিনবার পানি ঢেলে থাকেন। এরপর তিনি দুই হাত দিয়ে ইশারা করে দেখিয়ে দেন। এই বর্ণনায় গোসলের দীর্ঘ পদ্ধতি নয়, বরং মাথায় পানি ঢালার একটি স্পষ্ট অংশ এসেছে। তাই ব্যাখ্যায় মূল বিষয় হলো জানাবাতের গোসল, মাথায় তিনবার পানি ঢালা এবং নবীজির হাতে দেখিয়ে শেখানো। এতে বোঝা যায়, শিক্ষা শুধু কথায় নয়, কাজ বা ইশারার মাধ্যমেও সহজ করা যায়। এই হাদিস থেকে এতটুকুই বলা নিরাপদ যে, নবীজি জানাবাতের গোসলে মাথায় তিনবার পানি ঢালার কথা বলেছেন।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- জানাবাতের গোসলে মাথার উপর তিনবার পানি ঢালার কথা এসেছে।
- নবীজি হাতের ইশারায় পদ্ধতিটি বুঝিয়ে দিয়েছেন।
- ধর্মীয় শিক্ষা সহজভাবে দেখিয়ে দেওয়া যায়।
- গোসলের বর্ণনায় যা এসেছে, তা যত্ন দিয়ে শেখা দরকার।
