১১/৯৪. অধ্যায়ঃ
হাতীমে সালাত আদায়
কাবার ভেতরে সালাত: বিলাল (রাঃ)-এর বর্ণনা
সুনানে আবূ দাউদ : ২০২৩
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ২০২৩
حَدَّثَنَا الْقَعْنَبِيُّ، عَنْ مَالِكٍ، عَنْ نَافِعٍ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم دَخَلَ الْكَعْبَةَ هُوَ وَأُسَامَةُ بْنُ زَيْدٍ وَعُثْمَانُ بْنُ طَلْحَةَ الْحَجَبِيُّ وَبِلاَلٌ فَأَغْلَقَهَا عَلَيْهِ فَمَكَثَ فِيهَا قَالَ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عُمَرَ فَسَأَلْتُ بِلاَلاً حِينَ خَرَجَ مَاذَا صَنَعَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فَقَالَ جَعَلَ عَمُودًا عَنْ يَسَارِهِ وَعَمُودَيْنِ عَنْ يَمِينِهِ وَثَلاَثَةَ أَعْمِدَةٍ وَرَاءَهُ - وَكَانَ الْبَيْتُ يَوْمَئِذٍ عَلَى سِتَّةِ أَعْمِدَةٍ - ثُمَّ صَلَّى .
আবদুল্লাহ ইবনু ‘উমার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) কাবার ভেতরে প্রবেশ করলেন। এ সময় তাঁর সাথে ছিলেন উসামা ইবনু যায়েদ, উসমান ইবনু তালহা আল-হাজবি ও বিলাল (রাঃ)। তিনি ভেতর থেকে দরজা বন্ধ করে দিয়ে সেখানে কিছুক্ষণ অবস্থান করলেন। আবদুল্লাহ ইবনু উমর (রাঃ) বলেন, দরজা খুলে বাইরে এলে আমি বিলাল (রাঃ)-কে জিজ্ঞেস করি, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) ভেতরে কি করছিলেন? তিনি বললেন, তিনি একটি স্তম্ভ তাঁর বামদিকে, দুটি স্তম্ভ ডানদিকে এবং তিনটি স্তম্ভকে পিছনে রেখে সালাত আদায় করেন। এ সময় বাইতুল্লাহ মোট ছটি স্তম্ভের উপর স্থাপিত ছিল।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ২০২৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-এর কাবার ভেতরে প্রবেশ এবং সেখানে সালাত আদায়ের ঘটনা এসেছে। তাঁর সঙ্গে ছিলেন উসামা ইবনু যায়েদ, উসমান ইবনু তালহা আল-হাজবি এবং বিলাল (রাঃ)। দরজা বন্ধ করে তিনি কিছু সময় ভেতরে অবস্থান করেন। পরে আবদুল্লাহ ইবনু উমর (রাঃ) বিলাল (রাঃ)-কে জিজ্ঞেস করেন, রাসূল صلى الله عليه وسلم ভেতরে কী করেছিলেন। বিলাল (রাঃ) জানান, তিনি নির্দিষ্টভাবে স্তম্ভগুলোর অবস্থান রেখে সালাত আদায় করেছিলেন। হাদিসে বলা হয়েছে, তখন বাইতুল্লাহ ছয়টি স্তম্ভের উপর ছিল। এই বর্ণনা কাবার ভেতরে নবীজির সালাত সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দেয়। তবে হাদিসের ভাষা যতটুকু বলেছে, ব্যাখ্যাও ততটুকুতেই সীমিত রাখা দরকার।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সাহাবিরা নবী صلى الله عليه وسلم-এর আমল জানার জন্য সরাসরি প্রশ্ন করতেন।
- কাবার ভেতরে রাসূল صلى الله عليه وسلم সালাত আদায় করেছেন—এ বর্ণনায় তা এসেছে।
- ধর্মীয় বিষয়ে দেখা ও শোনা তথ্য সংরক্ষণ করা গুরুত্বপূর্ণ।
- ইবাদতের বিবরণ দিতে গিয়ে অতিরিক্ত কথা না বাড়ানো উচিত।
