৯/২১. অধ্যায়ঃ

অর্ধ সা’ গম ফিতরা দেয়ার বর্ণনা

প্রতি দুইজনের জন্য এক সা’ গম: ফিতরার বর্ণনা

সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ১৬১৯

حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ، وَسُلَيْمَانُ بْنُ دَاوُدَ الْعَتَكِيُّ، قَالاَ حَدَّثَنَا حَمَّادُ بْنُ زَيْدٍ، عَنِ النُّعْمَانِ بْنِ رَاشِدٍ، عَنِ الزُّهْرِيِّ، - قَالَ مُسَدَّدٌ عَنْ ثَعْلَبَةَ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ أَبِي صُعَيْرٍ، - عَنْ أَبِيهِ، - وَقَالَ سُلَيْمَانُ بْنُ دَاوُدَ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ ثَعْلَبَةَ أَوْ ثَعْلَبَةُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ أَبِي صُعَيْرٍ عَنْ أَبِيهِ، - قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏ "‏ صَاعٌ مِنْ بُرٍّ أَوْ قَمْحٍ عَلَى كُلِّ اثْنَيْنِ صَغِيرٍ أَوْ كَبِيرٍ حُرٍّ أَوْ عَبْدٍ ذَكَرٍ أَوْ أُنْثَى أَمَّا غَنِيُّكُمْ فَيُزَكِّيهِ اللَّهُ وَأَمَّا فَقِيرُكُمْ فَيَرُدُّ اللَّهُ عَلَيْهِ أَكْثَرَ مِمَّا أَعْطَاهُ ‏"‏ ‏.‏ زَادَ سُلَيْمَانُ فِي حَدِيثِهِ غَنِيٍّ أَوْ فَقِيرٍ ‏.

আবদুল্লাহ ইবনু আবূ সু’আইর (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন, ছোট, বড়, স্বাধীন, গোলাম, পুরুষ অথবা নারী প্রত্যেক দুইজনের উপর এক সা’ গম (ফিতরাহ) নির্ধারিত। আল্লাহ তোমাদের ধনীদেরকে এ দ্বারা পবিত্র করবেন এবং তোমাদের দরিদ্রদেরকে আল্লাহ তাদের দানের চাইতে অধিক দিবেন। সুলাইমান তার বর্ণনায় ‘ধনী ও দরিদ্র’ শব্দ বৃদ্ধি করেছেন।

[১৬১৯] আহমাদ, বায়হাক্বী, দারাকুতনী (হাঃ ৪১)। সানাদের নু‘মান ইবনু রাশিদ সম্পর্কে হাফিয বলেন, সত্যবাদী, কিন্তু স্মরণশক্তি খারাপ।

সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ১৬১৯-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর নামে বর্ণিত হয়েছে যে ছোট, বড়, স্বাধীন, গোলাম, পুরুষ বা নারী—প্রত্যেক দুইজনের উপর এক সা’ গম বা ক্বমহ নির্ধারিত। এরপর বলা হয়েছে, ধনীদেরকে আল্লাহ এর মাধ্যমে পবিত্র করবেন এবং দরিদ্রদেরকে আল্লাহ তাদের দানের চেয়ে বেশি ফিরিয়ে দেবেন। সুলাইমান তাঁর বর্ণনায় ধনী ও দরিদ্র শব্দ বৃদ্ধি করেছেন। এই হাদিসে সদাকাতুল ফিতরের পরিমাণ নিয়ে গমের একটি বর্ণনা এসেছে এবং দানের সামাজিক দিকও উল্লেখ হয়েছে। তবে পাঠের ভেতরেই বর্ণনাকারীদের শব্দের পার্থক্য দেখা যায়। তাই এখানে মূল শিক্ষা হলো, ফিতরা ধনী-দরিদ্র উভয়ের সঙ্গে সম্পর্কিত; ধনীর জন্য পবিত্রতার কারণ এবং দরিদ্রের জন্য সহায়তার পথ।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • প্রতি দুইজনের জন্য এক সা’ গমের বর্ণনা এসেছে।
  • ছোট, বড়, স্বাধীন, গোলাম, পুরুষ ও নারীর কথা উল্লেখ আছে।
  • ধনীদের পবিত্রতা এবং দরিদ্রদের উপকারের কথা বলা হয়েছে।
  • বর্ণনায় ধনী ও দরিদ্র শব্দের বৃদ্ধি উল্লেখ করা হয়েছে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন