৮/১৪. অধ্যায়ঃ
কুরআন তিলাওয়াতের সওয়াব
কুরআন পড়া ও কুরআন অনুযায়ী আমলের ফজিলত
সুনানে আবূ দাউদ : ১৪৫৩
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ১৪৫৩
حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ عَمْرِو بْنِ السَّرْحِ، أَخْبَرَنَا ابْنُ وَهْبٍ، أَخْبَرَنِي يَحْيَى بْنُ أَيُّوبَ، عَنْ زَبَّانَ بْنِ فَائِدٍ، عَنْ سَهْلِ بْنِ مُعَاذٍ الْجُهَنِيِّ، عَنْ أَبِيهِ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قَالَ " مَنْ قَرَأَ الْقُرْآنَ وَعَمِلَ بِمَا فِيهِ أُلْبِسَ وَالِدَاهُ تَاجًا يَوْمَ الْقِيَامَةِ ضَوْؤُهُ أَحْسَنُ مِنْ ضَوْءِ الشَّمْسِ فِي بُيُوتِ الدُّنْيَا لَوْ كَانَتْ فِيكُمْ فَمَا ظَنُّكُمْ بِالَّذِي عَمِلَ بِهَذَا " .
সাহল ইবনু মু‘আয আল-জুহানী (রহঃ) হতে তার পিতা হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ যে ব্যক্তি কুরআন পাঠ করে এবং তদনুযায়ী আমল করে, কেয়ামতের দিন তার পিতা-মাতাকে এমন মুকুট পরানো হবে যার আলো সূর্যের আলোর চাইতেও উজ্জ্বল হবে। ধরে নাও, যদি সূর্য তোমাদের ঘরে বিদ্যমান থাকে (তাহলে তার আলো কিরূপ হবে?)। তাহলে যে ব্যক্তি কুরআন অনুযায়ী আমল করে তার ব্যাপারটি কেমন হবে, তোমরা ধারণা করো তো!
[১৪৫৩] আহমাদ (৩/৪৪০) যাব্বান ইবনু ফায়িদ হতে । এর সানাদ দুর্বল । সানাদের যাব্বান ইবনু ফায়িদ সম্পর্কে হাফিজ ইবনু হাজার ‘আত তাক্ববীর’ গ্রন্থে বলেন : তিনি সৎ এবং ইবাদাতগুজারী হওয়া সত্ত্বেও যঈফ ।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ১৪৫৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে কুরআন তিলাওয়াতের সঙ্গে আমলের সম্পর্ক স্পষ্ট করা হয়েছে। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, যে ব্যক্তি কুরআন পাঠ করে এবং তদনুযায়ী আমল করে, কিয়ামতের দিন তার পিতা-মাতাকে এমন মুকুট পরানো হবে যার আলো সূর্যের আলোর চেয়েও উজ্জ্বল হবে। তারপর তিনি বুঝিয়ে বলেন, যদি সূর্য তোমাদের ঘরে থাকে, তার আলো কত উজ্জ্বল হবে—তাহলে যে ব্যক্তি কুরআন অনুযায়ী আমল করে তার মর্যাদা কেমন হতে পারে, তা ভাবো। এখানে শুধু কুরআন পড়ার কথা নয়, কুরআন অনুযায়ী আমল করার কথা বলা হয়েছে। তাই হাদিসের মূল শিক্ষা হলো, কুরআন তিলাওয়াত, শেখা এবং জীবনে মানার চেষ্টা—এসব একসঙ্গে মূল্যবান। পিতা-মাতার সম্মানের কথাও এখানে বিশেষভাবে এসেছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- কুরআন পড়ার সঙ্গে কুরআন অনুযায়ী আমল করার কথা এসেছে।
- আমলকারীর পিতা-মাতার জন্য কিয়ামতের মর্যাদা বর্ণিত হয়েছে।
- কুরআনের শিক্ষা জীবনে গ্রহণ করা তিলাওয়াতের গুরুত্বপূর্ণ দিক।
- সন্তানের ভালো আমল পিতা-মাতার জন্যও সম্মানের কারণ হতে পারে।
