৭/২. অধ্যায়ঃ
যার ধারণা, মুফাসসাল সূরাগুলোতে সিজদা নেই
মুফাস্সাল সূরায় সিজদা তিলাওয়াতের বর্ণনা
সুনানে আবূ দাউদ : ১৪০৩
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ১৪০৩
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ رَافِعٍ، حَدَّثَنَا أَزْهَرُ بْنُ الْقَاسِمِ، - قَالَ مُحَمَّدٌ رَأَيْتُهُ بِمَكَّةَ - حَدَّثَنَا أَبُو قُدَامَةَ، عَنْ مَطَرٍ الْوَرَّاقِ، عَنْ عِكْرِمَةَ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم لَمْ يَسْجُدْ فِي شَىْءٍ مِنَ الْمُفَصَّلِ مُنْذُ تَحَوَّلَ إِلَى الْمَدِينَةِ .
ইবনু ‘আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) মদিনায় আগমনের পর মুফাস্সলের কোথাও সিজদা করেননি।
দুর্বল : মিশকাত (১০৩৪)।[১৪০৩] এর সানাদ দুর্বল। আবূ দাউদ এটি এককভাবে বর্ণনা করেছেন, সানাদে ইবনু কুদামাহ হচ্ছে হারিস ইবনু ‘উবাইদ। হাফিয ‘আত-তাক্বরীব’ গ্রন্থে বলেন : সত্যবাদী, তবে ভুল করেন। ‘আত-তাহযীব’ গ্রন্থে রয়েছে : ইমাম আহমাদ বলেন : তিনি মুয্তারিবুল হাদীস। ইমাম আবূ হাতিম বলেন : তিনি ঐরূপ মজবুত নন।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ১৪০৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে বলা হয়েছে, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) মদিনায় আগমনের পর মুফাস্সালের কোথাও সিজদা করেননি। তাই এ বর্ণনার মূল বিষয় হলো মুফাস্সাল সূরার সিজদা এবং তিলাওয়াতের সিজদা। এখানে খুব সংক্ষিপ্তভাবে একটি নির্দিষ্ট ঘটনা বা আমলের খবর দেওয়া হয়েছে। হাদিসটি আমাদের শেখায় যে, সিজদা তিলাওয়াতের মাসআলা বুঝতে একাধিক বর্ণনা দেখা দরকার। কারণ একই অধ্যায়ে অন্য বর্ণনায় কিছু সূরায় সিজদার কথাও এসেছে। তাই এই হাদিস থেকে বাড়তি দাবি করা ঠিক নয়। সরাসরি যা বলা হয়েছে, তা হলো—মদিনায় আগমনের পর মুফাস্সাল অংশে সিজদা না করার একটি বর্ণনা রয়েছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- হাদিসের ভাষা যতটুকু বলে, ব্যাখ্যাও ততটুকু সীমায় রাখা উচিত।
- মুফাস্সাল সূরার সিজদা নিয়ে আলাদা বর্ণনা আছে।
- সিজদা তিলাওয়াতের বিষয় বুঝতে সংশ্লিষ্ট বর্ণনাগুলো একসঙ্গে দেখা দরকার।
- একটি সংক্ষিপ্ত হাদিস থেকেও গুরুত্বপূর্ণ আমলি ইঙ্গিত পাওয়া যায়।
