২/২১৯. অধ্যায়ঃ
জুমুয়ার সালাতের পোশাক সম্পর্কে
জুমার দিনে আলাদা পরিষ্কার পোশাকের উৎসাহ
সুনানে আবূ দাউদ : ১০৭৮
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ১০৭৮
حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ صَالِحٍ، حَدَّثَنَا ابْنُ وَهْبٍ، أَخْبَرَنِي يُونُسُ، وَعَمْرٌو، أَنَّ يَحْيَى بْنَ سَعِيدٍ الأَنْصَارِيَّ، حَدَّثَهُ أَنَّ مُحَمَّدَ بْنَ يَحْيَى بْنِ حَبَّانَ حَدَّثَهُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قَالَ " مَا عَلَى أَحَدِكُمْ إِنْ وَجَدَ " . أَوْ " مَا عَلَى أَحَدِكُمْ إِنْ وَجَدْتُمْ أَنْ يَتَّخِذَ ثَوْبَيْنِ لِيَوْمِ الْجُمُعَةِ سِوَى ثَوْبَىْ مَهْنَتِهِ " . قَالَ عَمْرٌو وَأَخْبَرَنِي ابْنُ أَبِي حَبِيبٍ عَنْ مُوسَى بْنِ سَعْدٍ عَنِ ابْنِ حَبَّانَ عَنِ ابْنِ سَلاَمٍ أَنَّهُ سَمِعَ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ ذَلِكَ عَلَى الْمِنْبَرِ . قَالَ أَبُو دَاوُدَ وَرَوَاهُ وَهْبُ بْنُ جَرِيرٍ عَنْ أَبِيهِ عَنْ يَحْيَى بْنِ أَيُّوبَ عَنْ يَزِيدَ بْنِ أَبِي حَبِيبٍ عَنْ مُوسَى بْنِ سَعْدٍ عَنْ يُوسُفَ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ سَلاَمٍ عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم .
মুহাম্মাদ ইবনু ইয়াহইয়া ইবনু হাব্বান (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ তোমাদের কেউ বা তোমরা যদি সচরাচর পরিহিত কাপড় ছাড়া জুমু’আর দিনে পরার জন্য পৃথক একজোড়া কাপড় সংগ্রহ করতে পারো তবে তাই করো। আমর (রহঃ) বলেন, আমাকে ইবনু আবূ হাবীব, মূসা ইবনু সা’দ হতে তিনি ইয়াহইয়া ইবনু হাব্বান হতে আবদুল্লাহ ইবনু সালাম সূত্রে বর্ণনা করেছেন যে, তিনি রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে এ কথাগুলো মিম্বরে বসে বলতে শুনেছেন। ইমাম আবূ দাউদ (রহঃ) বলেন, হাদীসটি ওয়াহব ইবনু জারীর তার পিতা হতে, তিনি ইয়াহইয়া ইবনু আইয়ূব হতে তিনি ইয়াযীদ ইবনু আবূ হাবীব হতে তিনি মূসা ইবনু সা’দ হতে তিনি ইউসুফ ইবনু আবদুল্লাহ ইবনু সালাম হতে নবী (ﷺ) এর সূত্রে বর্ণনা করেছেন।
সহীহ।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ১০৭৮-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, তোমাদের কেউ যদি নিয়মিত কাজের কাপড়ের বাইরে জুমার দিনের জন্য আলাদা একজোড়া কাপড় সংগ্রহ করতে পারে, তবে তা করতে পারে। বর্ণনায় মিম্বরে বসে নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর এই কথা বলার উল্লেখও আছে। এখানে মূল শিক্ষা হলো, জুমার দিনকে গুরুত্ব দিয়ে পরিষ্কার ও আলাদা পোশাকের ব্যবস্থা করা ভালো, যদি সামর্থ্য থাকে। হাদিসে চাপ বা বাধ্যতার ভাষা নেই; বরং “যদি পায়” বা সামর্থ্য থাকলে—এই অর্থ এসেছে। তাই অতিরঞ্জন না করে বলা যায়, জুমার দিনের পোশাক পরিচ্ছন্ন ও সম্মানজনক হওয়া সুন্দর আমল। জুমার পোশাক, পরিষ্কার কাপড় এবং শুক্রবারের আদব বিষয়ে এই হাদিস খুব সহজ ও উপকারী শিক্ষা দেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সামর্থ্য থাকলে জুমার দিনের জন্য আলাদা কাপড় রাখা ভালো।
- দৈনন্দিন কাজের কাপড়ের বাইরে পরিচ্ছন্ন পোশাকের কথা এসেছে।
- হাদিসে বিষয়টি সহজ ভাষায় উৎসাহ হিসেবে এসেছে।
- জুমার দিনের সম্মান পোশাক-পরিচ্ছদের মধ্যেও প্রকাশ পেতে পারে।
