৯/১৮০. অধ্যায়ঃ

পবিত্র কুরআন পড়ার ফযীলত

সূরা বাকারা ও আলে ইমরানের ফজিলত: কুরআন ও আমলের সম্পর্ক

রিয়াদুস সলেহিনহাদিস নম্বর ২/৯৯৯

وَعَنِ النَّوَّاسِ بنِ سَمْعَانَ رضي الله عنه، قَالَ: سَمِعتُ رَسُولَ اللهِ صلى الله عليه وسلم صلى الله عليه وسلم يَقُولُ: يُؤْتَى يَوْمَ القِيَامَةِ بِالقُرْآنِ وَأَهْلِهِ الَّذِينَ كَانُوا يَعْمَلُونَ بِهِ فِي الدُّنْيَا تَقْدُمُهُ سُورَةُ البَقَرَةِ وَآلِ عِمْرَانَ، تُحَاجَّانِ عَنْ صَاحِبِهِمَا. رواه مسلم

নাওয়াস ইবনে সামআন (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি বলেন, আমি রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে এ কথা বলতে শুনেছি যে, “কুরআন ও ইহজগতে তার উপর আমলকারীদেরকে (বিচারের দিন মহান আল্লাহর সামনে) পেশ করা হবে। সূরা বাকারাহ ও সূরা আলে ইমরান তার আগে আগে থাকবে এবং তাদের পাঠকারীদের স্বপক্ষে (প্রভুর সঙ্গে) বাদানুবাদে লিপ্ত হবে। (মুসলিম) [১]

মুসলিম ৮০৫, তিরমিযী ২৮৮৩, আহমাদ ১৭১৮৫

রিয়াদুস সলেহিন হাদিস ২/৯৯৯-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে কুরআন এবং কুরআনের ওপর আমলকারীদের মর্যাদার কথা এসেছে। নাওয়াস ইবনে সামআন (রাঃ) বলেন, তিনি রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-কে বলতে শুনেছেন—কিয়ামতের দিন কুরআন এবং দুনিয়ায় যারা তার ওপর আমল করত, তাদের পেশ করা হবে। সূরা বাকারা ও সূরা আলে ইমরান তাদের আগে থাকবে এবং তাদের পাঠকারীদের পক্ষে বাদানুবাদ করবে। এখানে শুধু পড়ার কথা নয়, ‘তার ওপর আমলকারীদের’ কথাও এসেছে। তাই কুরআন তিলাওয়াতের ফজিলতের পাশাপাশি কুরআন অনুযায়ী চলার শিক্ষা আছে। সূরা বাকারা ও আলে ইমরানের ফজিলত বিশেষভাবে এই হাদিসে উল্লেখ হয়েছে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • কিয়ামতের দিন কুরআন ও তার আমলকারীদের পেশ করা হবে।
  • কুরআন পড়ার সঙ্গে তার ওপর আমল করাও গুরুত্বপূর্ণ।
  • সূরা বাকারা ও আলে ইমরান পাঠকারীদের পক্ষে কথা বলবে।
  • কুরআনের সম্পর্ক শুধু মুখে নয়, জীবনের আমলেও থাকা দরকার।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন