১/৮০. অধ্যায়ঃ

বৈধ কাজে শাসকবৃন্দের আনুগত্য করা ওয়াজিব এবং অবৈধ কাজে তাদের আনুগত্য করা হারাম

মহান আল্লাহ বলেন,﴿يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُوٓاْ أَطِيعُواْ ٱللَّهَ وَأَطِيعُواْ ٱلرَّسُولَ وَأُوْلِي ٱلۡأَمۡرِ مِنكُمۡۖ فَإِن تَنَٰزَعۡتُمۡ فِي شَيۡءٖ فَرُدُّوهُ إِلَى ٱللَّهِ وَٱلرَّسُولِ إِن كُنتُمۡ تُؤۡمِنُونَ بِٱللَّهِ وَٱلۡيَوۡمِ ٱلۡأٓخِرِۚ ذَٰلِكَ خَيۡرٞ وَأَحۡسَنُ تَأۡوِيلًا ٥٩ ﴾ [النساء: ٥٩]অর্থাৎ “হে ঈমানদারগণ! তোমরা আল্লাহর অনুগত হও, রাসূলের অনুগত হও ও তোমাদের নেতৃবর্গের।” (সূরা নিসা ৫৯ আয়াত)

রাসূলের আনুগত্য ও নেতার আনুগত্য: ঈমানী শৃঙ্খলার হাদিস

রিয়াদুস সালেহীনহাদিস নম্বর ৯/৬৭৬

وَعَن أَبي هُرَيرَةَ رضي الله عنه، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم صلى الله عليه وسلم: « مَنْ أطَاعَنِي فَقَدْ أطَاعَ اللهَ، وَمَنْ عَصَانِي فَقَدْ عَصَى اللهَ، وَمَنْ يُطِعِ الأَمِيرَ فَقَدْ أطَاعَنِي، وَمَنْ يَعصِ الأميرَ فَقَدْ عَصَانِي ». متفقٌ عَلَيْهِ

আবূ হুরাইরা রাদ্বিয়াল্লাহু ‘আনহু হতে বর্ণিতঃ

আল্লাহর রাসূল (ﷺ) বলেছেন, ’’যে ব্যক্তি আমার আনুগত্য করল, সে (প্রকৃতপক্ষে) আল্লাহর আনুগত্য করল এবং যে আমার অবাধ্যতা করল, সে (আসলে) আল্লাহর অবাধ্যতা করল। আর যে ব্যক্তি নেতার আনুগত্য করল, সে (আসলে) আমার আনুগত্য করল এবং যে নেতার অবাধ্যতা করল, সে (আসলে) আমার অবাধ্যতা করল।’’ (বুখারী ও মুসলিম) [১]

সহীহুল বুখারী ২৯৫৭, নাসায়ী ৪১৯৩, ৫৫১০, ইবনু মাজাহ ৩, ২৮৫৯, আহমাদ ৭২৯০, ৭৩৮৬, ৭৬০০, ২৭৩৫০, ৮৩০০, ৮৫১১, ৮৭৮৮, ৯১২১, ৯৬৯৬, ৯৭৩৯, ১০২৫৯

রিয়াদুস সালেহীন হাদিস ৯/৬৭৬-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) আনুগত্যের ধারাটি পরিষ্কার করেছেন। তিনি বলেন, যে তাঁর আনুগত্য করল, সে আল্লাহর আনুগত্য করল; আর যে তাঁর অবাধ্যতা করল, সে আল্লাহর অবাধ্যতা করল। এরপর তিনি বলেন, যে নেতার আনুগত্য করল, সে তাঁর আনুগত্য করল; আর যে নেতার অবাধ্যতা করল, সে তাঁর অবাধ্যতা করল। এখানে মূল বিষয় হলো বৈধ নেতৃত্বের অধীনে শৃঙ্খলা। তবে এই শিক্ষা পাপের আদেশ মানার অনুমতি নয়, কারণ অন্য হাদিসে পাপের কাজে আনুগত্য নেই বলা হয়েছে। এই হাদিস মুসলিম সমাজে রাসূলের নির্দেশ, আল্লাহর বিধান এবং দায়িত্বশীল নেতৃত্বের সম্পর্ক বোঝায়। আনুগত্য এখানে খেয়ালখুশি নয়, বরং দ্বীনি শৃঙ্খলার অংশ।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর আনুগত্য আল্লাহর আনুগত্যের সঙ্গে যুক্ত।
  • বৈধ নেতার আনুগত্য রাসূলের নির্দেশের অংশ হিসেবে এসেছে।
  • অবাধ্যতার বিষয়টি হাদিসে গুরুতরভাবে উল্লেখ হয়েছে।
  • আনুগত্যের শিক্ষা দ্বীনি শৃঙ্খলা বজায় রাখতে সাহায্য করে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন