১/২৬. অধ্যায়ঃ

অন্যায়-অত্যাচার করা হারাম এবং অন্যায়ভাবে নেওয়া জিনিস ফেরৎ দেওয়া জরুরী

আল্লাহ তা’আলা বলেন,﴿مَا لِلظَّٰلِمِينَ مِنۡ حَمِيمٖ وَلَا شَفِيعٖ يُطَاعُ ﴾ [غافر: ١٨]অর্থাৎ “সীমালংঘনকারীদের জন্য অন্তরঙ্গ কোন বন্ধু নেই এবং এমন কোন সুপারিশকারীও নেই যার সুপারিশ গ্রাহ্য করা হবে।” (সূরা মুমিন ১৮ আয়াত)﴿ وَمَا لِلظَّٰلِمِينَ مِن نَّصِيرٖ ﴾ [الحج: ٧١]অর্থাৎ “যালেমদের কোন সাহায্যকারী নেই।” (সূরা হাজ্জ ৭১ আয়াত)হাদীসসমূহ:এই পরিচ্ছেদে আবূ যার্র রাদিয়াল্লাহু ’আনহু-এর (১১৩নং) হাদীসটিও উল্লেখ্য, যেটি ’মুজাহাদাহ’ পরিচ্ছেদের শেষে বর্ণিত হয়েছে।

মানুষের হক: দুনিয়াতেই ক্ষমা চেয়ে হালাল করে নেওয়ার হাদিস

রিয়াদুস সালেহীনহাদিস নম্বর ৮/২১৫

وَعَنْ أَبِي هُرَيرَةَ رضي الله عنه، عَنِ النَّبيّ صلى الله عليه وسلم، قَالَ: «مَنْ كَانَتْ عِنْدَهُ مَظْلمَةٌ لأَخِيه، مِنْ عِرضِهِ أَوْ مِنْ شَيْءٍ، فَلْيَتَحَلَّلْهُ مِنْهُ اليَوْمَ قبْلَ أنْ لاَ يَكُونَ دِينَار وَلاَ دِرْهَمٌ ؛ إنْ كَانَ لَهُ عَمَلٌ صَالِحٌ أُخِذَ مِنْهُ بِقَدْرِ مَظْلمَتِهِ، وَإنْ لَمْ يَكُنْ لَهُ حَسَنَاتٌ أُخِذَ مِنْ سَيِّئَاتِ صَاحِبِهِ فَحُمِلَ عَلَيهِ». رواه البخاري

আবূ হুরাইরাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

নবী (ﷺ) বলেছেন, ’’যে ব্যক্তি তার (কোন মুসলিম) ভাইয়ের উপর তার সম্ভ্রম অথবা কোন বিষয়ে যুলুম করেছে, সে যেন আজই (দুনিয়াতে) তার কাছে (ক্ষমা চেয়ে) হালাল করে নেয়, ঐ দিন আসার পূর্বে যেদিন দ্বীনার ও দিরহাম কিছুই থাকবে না। তার যদি কোন নেক আমল থাকে, তবে তার যুলুমের পরিমাণ অনুযায়ী তা হতে নিয়ে নেওয়া হবে। আর যদি তার নেকী না থেকে, তবে তার (মযলূম) সঙ্গীর পাপরাশি নিয়ে তার (যালেমের) উপর চাপিয়ে দেওয়া হবে।’’[১]

সহীহুল বুখারী ২৪৪৯, ৬৫৩৪, আহমাদ ৯৩৩২, ১০১৯৫

রিয়াদুস সালেহীন হাদিস ৮/২১৫-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) খুব বাস্তব একটি শিক্ষা দিয়েছেন। কেউ যদি তার মুসলিম ভাইয়ের সম্মান বা অন্য কোনো বিষয়ে যুলুম করে থাকে, সে যেন আজই তার কাছে হালাল করে নেয়—সেই দিনের আগে, যেদিন দীনাৰ-দিরহাম থাকবে না। আখিরাতে টাকা দিয়ে ক্ষতিপূরণ করা যাবে না; বরং নেক আমল থেকে নেওয়া হবে। নেকি না থাকলে মজলুমের পাপ তার উপর চাপানো হবে। তাই গীবত, অপমান, সম্পদ নষ্ট, অধিকার আটকানো—এসবকে ছোট মনে করা ঠিক নয়। এই হাদিসের মূল কীওয়ার্ড হলো “মানুষের হক”, “মজলুমের হক”, “ক্ষমা চাওয়া”, “নেকি নিয়ে নেওয়া”। দুনিয়াতেই সম্পর্ক পরিষ্কার করা বুদ্ধিমানের কাজ।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • মানুষের হক দুনিয়াতেই পরিষ্কার করে নেওয়া উচিত।
  • আখিরাতে টাকা-পয়সা দিয়ে ক্ষতিপূরণ করা যাবে না।
  • যুলুমের বদলে নেক আমল কেটে নেওয়ার সতর্কতা আছে।
  • সম্মান, সম্পদ ও অধিকার—সব ক্ষেত্রেই সাবধান থাকা দরকার।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন