১১/১৮. অধ্যায়ঃ
সলাত শুরু ও ক্বিরাআতের মাঝখানে অন্য দু'আ
সানা দোয়া বাংলা অর্থসহ: সুবহানাকাল্লাহুম্মা
সুনানে আন-নাসায়ী : ৮৯৯
সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ৮৯৯
أَخْبَرَنَا عُبَيْدُ اللَّهِ بْنُ فَضَالَةَ بْنُ إِبْرَاهِيمَ قَالَ: أَنْبَأَنَا عَبْدُ الرَّزَّاقِ قَالَ: أَنْبَأَنَا جَعْفَرُ بْنِ سُلَيْمَانَ، عَنْ عَلِيِّ بْنُ عَلِيٍّ، عَنْ أَبِي الْمُتَوَكِّلِ، عَنْ أَبِي سَعِيدٍ، أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ إِذَا افْتَتَحَ الصَّلَاةَ قَالَ: «سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَبِحَمْدِكَ تَبَارَكَ اسْمُكَ وَتَعَالَى جَدُّكَ وَلَا إِلَهَ غَيْرُكَ»
আবু সাঈদ খুদরী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) যখন সালাত শুরু করতেন তখন বলতেন-سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَبِحَمْدِكَ تَبَارَكَ اسْمُكَ وَتَعَالَى جَدُّكَ وَلَا إِلَهَ غَيْرُكَ(হে আল্লাহ! তোমার পবিত্রতা বর্ণনা করছি, তোমার প্রশংসার সাথে। তোমার নাম বারাকাতময়, উচ্চ তোমার মহিমা এবং তুমি ব্যতীত কোন ইলাহ নেই)।
সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ৮৯৯-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে নামাজের শুরুতে পড়া পরিচিত সানা দোয়া এসেছে। রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم সালাত শুরু করলে বলতেন, “সুবহানাকাল্লাহুম্মা ওয়া বিহামদিকা, তাবারাকাসমুকা, ওয়া তা‘আলা জাদ্দুকা, ওয়া লা ইলাহা গয়রুক।” এর অর্থে আল্লাহর পবিত্রতা ও প্রশংসা ঘোষণা করা হয়। তাঁর নাম বরকতময়, তাঁর মহিমা উচ্চ এবং তিনি ছাড়া কোনো ইলাহ নেই—এ কথাও বলা হয়। হাদিসটির মূল শিক্ষা হলো নামাজের শুরুতে আল্লাহর প্রশংসা, পবিত্রতা ও একত্ব প্রকাশ করা। এখানে দোয়ার বাইরে অন্য কোনো আমল বা ফজিলতের সংখ্যা নেই। তাই “সানা দোয়া বাংলা উচ্চারণ ও অর্থ”, “সুবহানাকাল্লাহুম্মা” এবং “নামাজের শুরুর দোয়া” খোঁজার জন্য এটি সরাসরি বর্ণনা। দোয়াটি ছোট হলেও এতে প্রশংসা, পবিত্রতা ও তাওহিদের মূল কথা একত্র হয়েছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সানা দোয়ায় আল্লাহর পবিত্রতা ঘোষণা করা হয়।
- আল্লাহর প্রশংসা ও তাঁর বরকতময় নামের কথা আছে।
- আল্লাহর মহিমা উচ্চ বলে স্বীকার করা হয়।
- আল্লাহ ছাড়া কোনো ইলাহ নেই—এ ঘোষণা রয়েছে।
