১০/৫৯. অধ্যায়ঃ
আগে ভাগে সলাতে উপস্থিত হওয়া
সালাতে আগে আসার ফজিলত ও আগেভাগে মসজিদে যাওয়ার গুরুত্ব
সুনানে আন-নাসায়ী : ৮৬৪
সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ৮৬৪
أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ الْمُغِيرَةِ قَالَ: حَدَّثَنَا عُثْمَانُ، عَنْ شُعَيْبٍ، عَنْ الزُّهْرِيِّ قَالَ: أَخْبَرَنِي أَبُو سَلَمَةَ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ، وَأَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْأَغَرُّ، أَنَّ أَبَا هُرَيْرَةَ حَدَّثَهُمَا، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ: «إِنَّمَا مَثَلُ الْمُهَجِّرِ إِلَى الصَّلَاةِ كَمَثَلِ الَّذِي يُهْدِي الْبَدَنَةَ، ثُمَّ الَّذِي عَلَى إِثْرِهِ كَالَّذِي يُهْدِي الْبَقَرَةَ، ثُمَّ الَّذِي عَلَى إِثْرِهِ كَالَّذِي يُهْدِي الْكَبْشَ، ثُمَّ الَّذِي عَلَى إِثْرِهِ كَالَّذِي يُهْدِي الدَّجَاجَةَ، ثُمَّ الَّذِي عَلَى إِثْرِهِ كَالَّذِي يُهْدِي الْبَيْضَةَ»
যুহরী (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
আবু সালামা ইবনু আবদুর রহমান এবং আবু আবদুল্লাহ আগার আমাকে খবর দিয়েছেন যে, আবু হুরায়রা (রাঃ) তাঁদের কাছে বর্ণনা করেছেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: সর্বাগ্রে সালাতে যে ব্যক্তি হাজির হয় সে ঐ ব্যক্তির মতো যে একটি উট কুরবানি করে, তারপর যে ব্যক্তি আসে সে লোকের মতো যে একটি গরু কুরবানি করে, তারপর যে ব্যক্তি আসে সে ঐ লোকের মতো যে একটি দুম্বা কুরবানি করে। পরে যে ব্যক্তি আসে সে ঐ ব্যক্তির মতো যে একটি মুরগি আল্লাহর রাস্তায় দান করে। তারপর যে ব্যক্তি আগমন করে সে ঐ ব্যক্তির ন্যায় যে একটি ডিম আল্লাহর রাস্তায় দান করে।
সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ৮৬৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় হলো সালাতে আগে হাজির হওয়ার ফজিলত। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) আগমনের ক্রম বোঝাতে উট, গরু, দুম্বা, মুরগি ও ডিম দানের উদাহরণ দিয়েছেন। যে সর্বাগ্রে আসে, তার উদাহরণ বড় দানের সঙ্গে দেওয়া হয়েছে। এরপর যত দেরিতে আগমন হয়, উদাহরণের দানও ধাপে ধাপে ছোট হয়েছে। এতে পরিষ্কার হয়, সালাতের জন্য আগে প্রস্তুত হওয়া এবং আগেভাগে উপস্থিত হওয়ার বিশেষ মর্যাদা আছে। হাদিসটি নির্দিষ্ট সংখ্যক মিনিট বলে দেয় না; তাই ব্যাখ্যায় এমন সময় নির্ধারণ করা ঠিক হবে না। বরং শিক্ষা হলো, অযথা দেরি না করে সুযোগমতো আগে যাওয়া। “মসজিদে আগে যাওয়ার ফজিলত”, “সালাতে প্রথমে উপস্থিত হওয়া” এবং “জামাতে আগে আসার সওয়াব”—এগুলো এই হাদিসের মূল কীওয়ার্ড।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সালাতের জন্য আগে উপস্থিত হওয়ার আলাদা মর্যাদা রয়েছে।
- আগমনের ক্রম অনুযায়ী দানের ভিন্ন উদাহরণ দেওয়া হয়েছে।
- সালাতের প্রস্তুতি আগে নিলে দেরির ঝুঁকি কমে।
- হাদিসে না থাকা নির্দিষ্ট সময় বা সওয়াবের পরিমাণ যোগ করা উচিত নয়।
