৯/১৭. অধ্যায়ঃ
কোন পুরুষের এমন কাপড়ে সলাত আদায় করা যার কিছু অংশ তার স্ত্রীর উপর থাকে
ঋতুমতী স্ত্রীর পাশে নামাজ: আয়িশা (রাঃ)-এর বর্ণনা
সুনানে আন-নাসায়ী : ৭৬৮
সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ৭৬৮
أَخْبَرَنَا إِسْحَاقُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ قَالَ: أَنْبَأَنَا وَكِيعٌ قَالَ: حَدَّثَنَا طَلْحَةُ بْنُ يَحْيَى، عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ، عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ: «كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يُصَلِّي بِاللَّيْلِ وَأَنَا إِلَى جَنْبِهِ وَأَنَا حَائِضٌ، وَعَلَيَّ مِرْطٌ بَعْضُهُ عَلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ»---[حكم الألباني] حسن صحيح
আয়েশা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) রাতে সালাত আদায় করতেন তখন আমি থাকতাম তাঁর পাশে ঋতুমতী অবস্থায়। তখন আমার গায়ে একখানা চাদর থাকত যার কিয়দংশ থাকত রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর গায়ে।
সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ৭৬৮-এর সারসংক্ষেপ
আয়িশা (রাঃ) জানান, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) রাতে সালাত আদায় করতেন এবং তিনি তাঁর পাশে ঋতুমতী অবস্থায় থাকতেন। আয়িশা (রাঃ)-এর গায়ে একটি চাদর ছিল, যার কিছু অংশ রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর গায়েও থাকত। এই বর্ণনা দেখায়, ঋতুমতী নারী পাশে থাকা বা একই চাদরের অংশ ব্যবহার করা নিজে থেকেই সালাতের বাধা নয়। হাদিসে কোনো ভয়, দূরত্ব বা কঠোর আচরণের কথা নেই। বরং স্বাভাবিক পারিবারিক অবস্থার মধ্যে রাতের ইবাদত চলেছে। এখানে কেবল বর্ণিত ঘটনাটুকুই গুরুত্বপূর্ণ: আয়িশা (রাঃ) পাশে ছিলেন, তিনি ঋতুমতী ছিলেন, আর চাদরের একটি অংশ রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর গায়ে ছিল। তাই ঋতুস্রাবকে কেন্দ্র করে অযথা সামাজিক দূরত্ব তৈরি না করে, পরিচ্ছন্নতা বজায় রেখে স্বাভাবিক আচরণ করা এই হাদিসের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- ঋতুমতী স্ত্রী পাশে থাকলেও সালাত আদায় করা হয়েছে।
- একই চাদরের অংশ ব্যবহার করা এই বর্ণনায় বাধা হয়নি।
- ঋতুস্রাবের সময় অযথা পারিবারিক দূরত্ব তৈরি করা হয়নি।
