৮/১৬. অধ্যায়ঃ

মাসজিদে যেতে যাকে নিষেধ করা হবে

মসজিদের আদব: দুর্গন্ধ থেকে মুসল্লি ও ফেরেশতাকে কষ্ট না দেওয়া

সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ৭০৭

أَخْبَرَنَا إِسْحَاقُ بْنُ مَنْصُورٍ قَالَ: حَدَّثَنَا يَحْيَى، عَنِ ابْنِ جُرَيْجٍ قَالَ: حَدَّثَنَا عَطَاءٌ، عَنْ جَابِرٍ قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: " مَنْ أَكَلَ مِنْ هَذِهِ الشَّجَرَةِ - قَالَ أَوَّلَ يَوْمٍ: الثُّومِ، ثُمَّ قَالَ: الثُّومِ وَالْبَصَلِ وَالْكُرَّاثِ - فَلَا يَقْرَبْنَا فِي مَسَاجِدِنَا؛ فَإِنَّ الْمَلَائِكَةَ تَتَأَذَّى مِمَّا يَتَأَذَّى مِنْهُ الْإِنْسُ "

জাবির (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: যে ব্যক্তি এ গাছ থেকে খায়—প্রথম দিন তিনি বলেছেন, রসুন; তারপর তিনি বলেছেন, রসুন, পিয়াজ এবং কুরাস (পিয়াজ জাতীয় সবজি), সে যেন আমাদের মসজিদের কাছে না আসে। কারণ মালায়িকাহ (ফেরেশতাগণ) তা দ্বারা কষ্ট অনুভব করেন যা দ্বারা মানুষ কষ্ট অনুভব করে থাকে।

[১] স্বাদে ও গন্ধে পিয়াজেঁর মত এক প্রকার সবজি, কিন্তু পিঁয়াজ গোলাকৃতি আর কুররাছ লম্বা।[২] কাঁচা পিঁয়াজ ও রসুন দুর্গন্ধময়। অতএব এ ধরণের গন্ধযুক্ত বস্তু যথা, মুখের দুর্গন্ধ, ঘামের গন্ধ, তামাকের গন্ধ ইত্যাদি গন্ধ নিয়ে মসজিদে প্রবেশ করাও এ নিষেধাজ্ঞার অন্তর্ভুক্ত।

সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ৭০৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসের মূল বিষয় মসজিদের পরিচ্ছন্নতা ও অন্যকে কষ্ট না দেওয়া। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) রসুন, পিয়াজ এবং কুরাসের মতো তীব্র গন্ধযুক্ত সবজি খাওয়ার পর মসজিদের কাছে না আসতে বলেছেন। কারণ মানুষ যে গন্ধে কষ্ট পায়, ফেরেশতারাও তাতে কষ্ট অনুভব করেন। হাদিসটি খাবারগুলোকে সব অবস্থায় হারাম বলেনি; বরং গন্ধ থাকা অবস্থায় মসজিদে এসে অন্যদের কষ্ট দেওয়ার বিষয়টি সামনে এনেছে। তাই মসজিদে যাওয়ার আগে মুখের গন্ধ ও ব্যক্তিগত পরিচ্ছন্নতার দিকে খেয়াল করা এই বর্ণনার সরাসরি শিক্ষা। মূল লক্ষ্য হলো মুসল্লিদের সালাত, মনোযোগ ও স্বস্তি রক্ষা করা। মসজিদ সবার ইবাদতের জায়গা, তাই নিজের কারণে অন্য মানুষ বা ফেরেশতার কষ্ট হয়—এমন অবস্থা এড়িয়ে চলা উচিত।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • তীব্র দুর্গন্ধ থাকা অবস্থায় মসজিদের কাছে না যেতে বলা হয়েছে।
  • মানুষ যে গন্ধে কষ্ট পায়, ফেরেশতারাও তাতে কষ্ট অনুভব করেন।
  • মসজিদে যাওয়ার আগে মুখের গন্ধ ও পরিচ্ছন্নতার দিকে খেয়াল রাখা দরকার।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন