২৬/৪. অধ্যায়ঃ
চির-কুমার থাকার নিষিদ্ধতা
সংসারত্যাগী জীবন নয়: তাবাত্তুল নিষেধের হাদিস
সুনানে নাসাঈ : ৩২১৪
সুনানে নাসাঈহাদিস নম্বর ৩২১৪
أَخْبَرَنَا إِسْحَقُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ، قَالَ: أَنْبَأَنَا مُعَاذُ بْنُ هِشَامٍ، قَالَ: حَدَّثَنِي أَبِي، عَنْ قَتَادَةَ، عَنْ الْحَسَنِ، عَنْ سَمُرَةَ بْنِ جُنْدُبٍ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ «أَنَّهُ نَهَى عَنِ التَّبَتُّلِ» قَالَ أَبُو عَبْدِ الرَّحْمَنِ: «قَتَادَةُ أَثْبَتُ وَأَحْفَظُ مِنْ أَشْعَثَ، وَحَدِيثُ أَشْعَثَ أَشْبَهُ بِالصَّوَابِ، وَاللَّهُ تَعَالَى أَعْلَمُ»
সামুরা ইব্ন জুন্দুব (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
সমুরা ইবন জুনদুব (রাঃ) নবী (ﷺ) হতে বর্ণনা করেন। তিনি (ﷺ) বিবাহ না করে সংসারত্যাগী জীবন যাপন (চির কৌমার্য) করা হতে নিষেধ করেছেন।আবু আবদুর রহমান বলেন, কাতাদা (রহঃ) আশআস (রহঃ) হতে অধিক দৃঢ় ও অধিক স্মরণশক্তির অধিকারী। আর আশআস (রহঃ)-এর হাদিস অত্যধিক বিশুদ্ধ। মহান আল্লাহ সর্বজ্ঞ।
সুনানে নাসাঈ হাদিস ৩২১৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় হলো তাবাত্তুল বা সংসারত্যাগী চিরকৌমার্য থেকে নিষেধ। সমুরা ইবন জুনদুব (রাঃ) নবী (صلى الله عليه وسلم) থেকে বর্ণনা করেছেন, তিনি বিবাহ না করে সংসারত্যাগী জীবন যাপন নিষেধ করেছেন। এরপর আবু আবদুর রহমান (রহঃ) বর্ণনাকারীদের দৃঢ়তা ও স্মরণশক্তি সম্পর্কে মন্তব্য করেছেন। এতে বোঝা যায়, হাদিস সংরক্ষণে মুহাদ্দিসরা শুধু কথা লিখে রাখেননি; বর্ণনাকারীদের অবস্থাও যাচাই করেছেন। মূল শিক্ষার দিক থেকে হাদিসটি বলে—ইসলামে বৈধ বিবাহ ও স্বাভাবিক পারিবারিক জীবনকে বাদ দিয়ে কঠোর সংসারত্যাগকে আদর্শ বানানো হয়নি। নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর পথ হলো ইবাদত, সিয়াম, সালাত এবং বৈধ জীবনের মধ্যে ভারসাম্য রাখা। তাই এই হাদিস চিরকুমার জীবনকে ধর্মীয় শ্রেষ্ঠত্ব ভাবার ধারণাকে সংশোধন করে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সংসারত্যাগী চিরকৌমার্য নববী নির্দেশনার সঙ্গে মেলে না।
- মুহাদ্দিসরা বর্ণনাকারীর শক্তি ও স্মরণশক্তি যাচাই করতেন।
- বিবাহ ও পরিবার ইসলামী জীবনের স্বাভাবিক অংশ।
- দ্বীনের নামে কঠোরতা নয়, সুন্নাহর ভারসাম্য জরুরি।
