২৫/৪১. অধ্যায়ঃ
হিন্দুস্থানে অভিযান
গজওয়ায়ে হিন্দ: জান-মাল ব্যয়ের নিয়ত ও শহীদের আশা
সুনানে নাসাঈ : ৩১৭৪
সুনানে নাসাঈহাদিস নম্বর ৩১৭৪
حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ إِسْمَعِيلَ بْنِ إِبْرَاهِيمَ، قَالَ: حَدَّثَنَا يَزِيدُ، قَالَ: أَنْبَأَنَا هُشَيْمٌ، قَالَ: حَدَّثَنَا سَيَّارٌ أَبُو الْحَكَمِ، عَنْ جَبْرِ بْنِ عَبِيدَةَ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ: «وَعَدَنَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ غَزْوَةَ الْهِنْدِ، فَإِنْ أَدْرَكْتُهَا أُنْفِقْ فِيهَا نَفْسِي وَمَالِي، وَإِنْ قُتِلْتُ كُنْتُ أَفْضَلَ الشُّهَدَاءِ، وَإِنْ رَجَعْتُ فَأَنَا أَبُو هُرَيْرَةَ الْمُحَرَّرُ»
আবূ হুরায়রা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) আমাদেরকে হিন্দুস্থানের জিহাদের ওয়াদা দিয়েছেন। আমি তা পেলে আমার জান মাল তাতে ব্যয় করব। আর যদি আমি নিহত হই, তবে সর্বোত্তম শহীদ হিসেবে গণ্য হব। যদি ফিরে আসি, তাহলে আমি হব জিহাদের দায়ভার হতে মুক্ত একজন আবূ হুরায়রা।
সুনানে নাসাঈ হাদিস ৩১৭৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় হলো হিন্দুস্থানের অভিযান। আবু হুরায়রা (রাঃ) বলেন, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) তাঁদেরকে হিন্দুস্থানের জিহাদের ওয়াদা দিয়েছেন। তিনি বলেন, যদি তিনি তা পান, তবে তাঁর জান ও মাল তাতে ব্যয় করবেন। তিনি আরও বলেন, যদি নিহত হন, তবে সর্বোত্তম শহীদ হিসেবে গণ্য হবেন; আর যদি ফিরে আসেন, তাহলে জিহাদের দায়ভার থেকে মুক্ত আবু হুরায়রা হবেন। এই বর্ণনা ৩১৭৩ নম্বর হাদিসের খুব কাছাকাছি। তাই ব্যাখ্যায় মূল কথাগুলোই রাখা দরকার: ওয়াদা, অংশ নেওয়ার ইচ্ছা, জান-মাল ব্যয়, শহীদের আশা এবং ফিরে এলে মুক্তির অনুভূতি। হাদিসটি আবু হুরায়রা (রাঃ)-এর শক্ত নিয়ত দেখায়। তবে এর বাইরে গিয়ে নতুন ব্যাখ্যা বা দাবি তৈরি করা ঠিক নয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- আবু হুরায়রা (রাঃ) আল্লাহর পথে নিজের জান ও মাল ব্যয়ের কথা বলেছেন।
- হাদিসে হিন্দুস্থানের অভিযানের ওয়াদার বর্ণনা আছে।
- তিনি নিহত হলে শহীদের মর্যাদার আশা করেছেন।
- হাদিসের মূল ভাষা ধরে বোঝা উচিত, নিজের পক্ষ থেকে বাড়তি দাবি নয়।
