২৫/৪. অধ্যায়ঃ
যারা ঘরে বসে থাকে তাদের ওপর [জিহাদে] মুজাহিদের ফযীলাত
অক্ষমদের ছাড় নিয়ে ইবনু উম্মু মাকতুম (রাঃ)-এর হাদিস
সুনানে আন-নাসায়ী : ৩১০২
সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ৩১০২
أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عُبَيْدٍ، قَالَ: حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ عَيَّاشٍ، عَنْ أَبِي إِسْحَقَ، عَنْ الْبَرَاءِ، قَالَ: " لَمَّا نَزَلَتْ {لَا يَسْتَوِي الْقَاعِدُونَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ} [النساء: 95] جَاءَ ابْنُ أُمِّ مَكْتُومٍ وَكَانَ أَعْمَى فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ، فَكَيْفَ فِيَّ وَأَنَا أَعْمَى؟ قَالَ: فَمَا بَرِحَ، حَتَّى نَزَلَتْ {غَيْرُ أُولِي الضَّرَرِ} [النساء: 95] "
বারা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
যখন এ আয়াত নাযিল হলো,لَا يَسْتَوِي الْقَاعِدُونَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ“মু’মিনদের মধ্যে যারা বসে থাকে, তারা সমান নয়..."- (সূরা আন নিসা ৪ : ৯৫)।তখন ইবনু উম্মু মাকতুম (রাঃ) আগমন করলেন। তিনি ছিলেন অন্ধ ব্যক্তি। তিনি বললেন: হে আল্লাহর রাসূল (ﷺ)! আমার ওপর কিভাবে প্রযোজ্য হবে অথচ আমি অন্ধ? বর্ণনাকারী বলেন: কিছুক্ষণ পরেই নাযিল হল:غَيْرُ أُولِي الضَّرَرِ“তবে যারা অক্ষম তাদের কথা ভিন্ন"- (সূরা আন নিসা ৪: ৯৫)।
সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ৩১০২-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে ইবনু উম্মু মাকতুম (রাঃ)-এর প্রশ্নের কথা এসেছে। যখন “মু’মিনদের মধ্যে যারা বসে থাকে, তারা সমান নয়” আয়াত নাযিল হলো, তখন তিনি রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর কাছে এলেন। তিনি ছিলেন অন্ধ ব্যক্তি। তাই তিনি জানতে চাইলেন, এই নির্দেশ তাঁর মতো মানুষের ওপর কীভাবে প্রযোজ্য হবে। হাদিসে বলা হয়েছে, কিছুক্ষণ পরই “তবে যারা অক্ষম তাদের কথা ভিন্ন” অংশটি নাযিল হয়। এখানে কোর টপিক হলো অক্ষমদের ছাড়। ইসলামের বিধান শুধু বাহ্যিক কাজের চাপ দেয় না; মানুষের বাস্তব সক্ষমতাকেও গুরুত্ব দেয়। এই বর্ণনা আমাদের শেখায়, শরীয়তের দায়িত্ব বুঝতে নিজের অবস্থা পরিষ্কার করা যায়, আর আল্লাহর বিধানে ন্যায্যতা ও দয়া আছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- ধর্মীয় দায়িত্ব বুঝতে নিজের সক্ষমতা ও অক্ষমতা বিবেচনা করা জরুরি।
- অন্ধত্বের মতো বাস্তব ওজরকে কুরআনের ভাষায় আলাদা করে উল্লেখ করা হয়েছে।
- সাহাবীদের প্রশ্নের মাধ্যমে অনেক গুরুত্বপূর্ণ বিধান স্পষ্ট হয়েছে।
