২৪/৭৭. অধ্যায়ঃ
যে ব্যক্তি 'হাদয়ি' সাথে নেয়নি তার জন্য হাজ্জ ভঙ্গ করে 'উমরার বৈধতা
তামাত্তু হজ্জ: সাহাবীদের জন্য রুখসা—আবু যর (রাঃ)-এর বর্ণনা
সুনানে নাসাঈ : ২৮১০
সুনানে নাসাঈহাদিস নম্বর ২৮১০
أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى، وَمُحَمَّدُ بْنُ بَشَّارٍ، قَالَا: حَدَّثَنَا مُحَمَّدٌ، قَالَ: حَدَّثَنَا شُعْبَةُ، قَالَ: سَمِعْتُ عَبْدَ الْوَارِثِ بْنَ أَبِي حَنِيفَةَ، قَالَ: سَمِعْتُ إِبْرَاهِيمَ التَّيْمِيَّ، يُحَدِّثُ عَنْ أَبِيهِ، عَنْ أَبِي ذَرٍّ، قَالَ: «فِي مُتْعَةِ الْحَجِّ لَيْسَتْ لَكُمْ، وَلَسْتُمْ مِنْهَا فِي شَيْءٍ، إِنَّمَا كَانَتْ رُخْصَةً لَنَا، أَصْحَابَ مُحَمَّدٍ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ»---[حكم الألباني] صحيح موقوف
আবূ যর (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তামাত্তু হজ্জ সম্বন্ধে, এটা না তোমাদের জন্য এবং না এতে তোমাদের কোনো হিস্যা আছে। এটা (পরিত্যাগ করার অনুমতি) শুধু আমরা মুহাম্মাদ (ﷺ)-এর সাহাবীদের জন্য।
সুনানে নাসাঈ হাদিস ২৮১০-এর সারসংক্ষেপ
এই বর্ণনায় আবু যর (রাঃ) তামাত্তু হজ্জ সম্পর্কে বলেন, এটি তোমাদের জন্য নয় এবং এতে তোমাদের কোনো অংশ নেই; এটি ছিল আমরা মুহাম্মাদ (صلى الله عليه وسلم)-এর সাহাবীদের জন্য রুখসা। হাদিসের মূল বক্তব্য খুব নির্দিষ্ট। এখানে বক্তা আবু যর (রাঃ), এবং বক্তব্যটি তামাত্তু হজ্জের একটি রুখসা নিয়ে। তাই ব্যাখ্যার সময় অতিরিক্ত বিধান বা নতুন সিদ্ধান্ত চাপিয়ে দেওয়া ঠিক নয়। এই হাদিস থেকে সরাসরি যা পাওয়া যায় তা হলো, তিনি এই রুখসাকে সাহাবীদের সাথে যুক্ত করেছেন। পাঠকের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হলো, তামাত্তু হজ্জের বিষয়ে বিভিন্ন বর্ণনার শব্দ আলাদা হতে পারে; কিন্তু এই নির্দিষ্ট পাঠে সীমিত বক্তব্য এসেছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- এই বর্ণনায় তামাত্তু হজ্জের রুখসাকে সাহাবীদের সাথে যুক্ত করা হয়েছে।
- সাহাবীর বক্তব্য ও নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর সরাসরি বক্তব্য আলাদা করে বুঝতে হয়।
- হাদিসের শব্দের বাইরে গিয়ে অতিরিক্ত দাবি করা উচিত নয়।
