২৪/৫৬. অধ্যায়ঃ

তালবিয়ার করণীয়

সাওয়ারিতে স্থির হয়ে তালবিয়া: নবী صلى الله عليه وسلم-এর আমল

সুনানে নাসাঈহাদিস নম্বর ২৭৫৯

أَخْبَرَنَا عِمْرَانُ بْنُ يَزِيدَ، قَالَ: أَنْبَأَنَا شُعَيْبٌ، قَالَ: أَنْبَأَنَا ابْنُ جُرَيْجٍ، قَالَ: أَخْبَرَنِي صَالِحُ بْنُ كَيْسَانَ، ح وَأَخْبَرَنِي مُحَمَّدُ بْنُ إِسْمَعِيلَ بْنِ إِبْرَاهِيمَ، قَالَ: حَدَّثَنَا إِسْحَقُ يَعْنِي ابْنَ يُوسُفَ، عَنْ ابْنِ جُرَيْجٍ، عَنْ صَالِحِ بْنِ كَيْسَانَ، عَنْ نَافِعٍ، عَنْ ابْنِ عُمَرَ أَنَّهُ كَانَ يُخْبِرُ، أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ «أَهَلَّ حِينَ اسْتَوَتْ بِهِ رَاحِلَتُهُ»

ইব্ন উমর (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

নাবী (ﷺ) তাঁর সাওয়ারিতে স্থির হয়ে বসার পরে তালবিয়াহ পাঠ করতেন।

সুনানে নাসাঈ হাদিস ২৭৫৯-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে ইবনু উমর (রাঃ)-এর সূত্রে বর্ণিত হয়েছে যে নবী صلى الله عليه وسلم তাঁর সাওয়ারিতে স্থির হয়ে বসার পরে তালবিয়া পাঠ করতেন। হাদিসটি সংক্ষিপ্ত হলেও তালবিয়ার সময় বোঝার জন্য খুব সরাসরি। এখানে স্থান, দীর্ঘ ঘটনা বা তালবিয়ার শব্দ উল্লেখ নেই; শুধু সাওয়ারিতে স্থির হওয়ার পর তালবিয়া পাঠের কথা আছে। তাই এই হাদিসকে তালবিয়া কখন পড়তে হয়, সাওয়ারিতে তালবিয়া, বা ইহরামের তালবিয়া শুরু—এসব বিষয়ে ব্যবহার করা যায়। ব্যাখ্যার সময় অন্য বর্ণনার সব বিস্তারিত এখানে ঢোকানো ঠিক নয়। এই হাদিসের নিজস্ব কথা হলো: নবী صلى الله عليه وسلم বাহন স্থির হওয়ার পর তালবিয়া পাঠ করতেন। এতটুকু তথ্যও হজ্জের আমলের ধারাবাহিকতা বুঝতে সাহায্য করে। ফলে তালবিয়ার সময় নিয়ে আলোচনায় এটি একটি ছোট কিন্তু স্পষ্ট বর্ণনা।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • নবী صلى الله عليه وسلم সাওয়ারিতে স্থির হওয়ার পর তালবিয়া পাঠ করতেন।
  • সংক্ষিপ্ত বর্ণনা থেকে নির্দিষ্ট সময় বোঝা যায়।
  • তালবিয়ার শব্দ না এলেও তালবিয়ার সময় এসেছে।
  • হজ্জের আমলে নবী صلى الله عليه وسلم-এর কাজের ধারাবাহিকতা অনুসরণযোগ্য হিসেবে বর্ণিত হয়েছে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন