২৪/৫০. অধ্যায়ঃ
হাজ্জে তামাতু'
তামাত্তু হজ্জের ফাতওয়া: নবী صلى الله عليه وسلم-এর আমল ও উমর (রাঃ)-এর দৃষ্টিভঙ্গি
সুনানে আন-নাসায়ী : ২৭৩৫
সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ২৭৩৫
أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى، وَمُحَمَّدُ بْنُ بَشَّارٍ - وَاللَّفْظُ لَهُ - قَالَا: حَدَّثَنَا مُحَمَّدٌ، قَالَ: حَدَّثَنَا شُعْبَةُ، عَنْ الْحَكَمِ، عَنْ عُمَارَةَ بْنِ عُمَيْرٍ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ أَبِي مُوسَى، عَنْ أَبِي مُوسَى، أَنَّهُ كَانَ يُفْتِي بِالْمُتْعَةِ، فَقَالَ لَهُ رَجُلٌ: رُوَيْدَكَ بِبَعْضِ فُتْيَاكَ، فَإِنَّكَ لَا تَدْرِي مَا أَحْدَثَ أَمِيرُ الْمُؤْمِنِينَ فِي النُّسُكِ بَعْدُ حَتَّى لَقِيتُهُ فَسَأَلْتُهُ، فَقَالَ عُمَرُ: «قَدْ عَلِمْتُ أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَدْ فَعَلَهُ، وَلَكِنْ كَرِهْتُ أَنْ يَظَلُّوا مُعَرِّسِينَ بِهِنَّ فِي الْأَرَاكِ، ثُمَّ يَرُوحُوا بِالْحَجِّ، تَقْطُرُ رُءُوسُهُمْ»
আবূ মূসা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তিনি তামাতু হজ্জ-এর ফাতাওয়া দিতেন। তাকে এক ব্যক্তি বললেন: আপনি এ ধরনের ফাতাওয়া দান থেকে বিরত থাকুন। কেননা আপনি জানেন না আমীরুল মু’মিনীন হজ্জের আহকামে নতুন কি আদেশ করেছেন। পরে আমি তাঁর সাথে দেখা করে এ বিষয়ে জিজ্ঞেস করি।উত্তরে উমর (রাঃ) বলেন: আমি নিশ্চিতভাবে জানি রাসূলুল্লাহ (ﷺ) তা করেছেন। কিন্তু মানুষেরা 'আরাক'-এ স্ত্রী সহবাস করে হজ্জে গমন করবে, আর তাদের মাথা থেকে পানি ঝড়ে পরবে, তা আমার পছন্দ নয়।
সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ২৭৩৫-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে তামাত্তু হজ্জ সম্পর্কে ফাতওয়া দেওয়ার ঘটনা এসেছে। একজন ব্যক্তি ফাতওয়া প্রদানকারীকে বলেন, আমীরুল মু’মিনীন হজ্জের আহকামে নতুন কী আদেশ করেছেন তা তিনি জানেন না। পরে উমর (রাঃ)-এর কাছে জিজ্ঞেস করা হলে তিনি বলেন, তিনি নিশ্চিত জানেন রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم তামাত্তু করেছেন। তবে তাঁর অপছন্দ ছিল যে লোকেরা ‘আরাক’-এ স্ত্রীদের সঙ্গে থাকবে, তারপর মাথা থেকে পানি ঝরতে থাকা অবস্থায় হজ্জে যাবে। এই হাদিসে নবী صلى الله عليه وسلم-এর আমল স্বীকার করা হয়েছে, পাশাপাশি উমর (রাঃ)-এর প্রশাসনিক বা ব্যবহারিক চিন্তার কথাও এসেছে। ব্যাখ্যায় এ সীমার বাইরে যাওয়া ঠিক নয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- উমর (রাঃ) স্বীকার করেছেন, নবী صلى الله عليه وسلم তামাত্তু করেছেন।
- ফাতওয়া দেওয়ার আগে নতুন নির্দেশ বা দায়িত্বশীল ব্যক্তির কথা জানা দরকার।
- কোনো বিষয়ে অপছন্দ থাকা আর নবী صلى الله عليه وسلم-এর আমল অস্বীকার করা এক নয়।
