২৪/৪২. অধ্যায়ঃ
সুগন্ধি লাগানোর স্থান
ইহরামের আগে সুগন্ধি: আয়িশা রা.-এর স্পষ্ট বর্ণনা
সুনানে আন-নাসায়ী : ২৭০৪
সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ২৭০৪
أَخْبَرَنَا حُمَيْدُ بْنُ مَسْعَدَةَ، عَنْ بِشْرٍ يَعْنِي ابْنَ الْمُفَضَّلِ، قَالَ: حَدَّثَنَا شُعْبَةُ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ الْمُنْتَشِرِ، عَنْ أَبِيهِ، قَالَ: سَأَلْتُ ابْنَ عُمَرَ عَنِ الطِّيبِ عِنْدَ الْإِحْرَامِ، فَقَالَ: لَأَنْ أَطَّلِيَ بِالْقَطِرَانِ أَحَبُّ إِلَيَّ مِنْ ذَلِكَ، فَذَكَرْتُ ذَلِكَ لِعَائِشَةَ فَقَالَتْ: يَرْحَمُ اللَّهُ أَبَا عَبْدِ الرَّحْمَنِ، لَقَدْ «كُنْتُ أُطَيِّبُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَيَطُوفُ فِي نِسَائِهِ، ثُمَّ يُصْبِحُ يَنْضَحُ طِيبًا»---[حكم الألباني] صحيح ق وليس عند خ ذكر الإطلاء
ইবরাহীম ইবন মুহাম্মাদ ইবন মুনতাশির (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
ইব্রাহিম ইবনু মুহাম্মাদ ইবনুল মুনতাশির (রহঃ) তাঁর পিতা হতে বর্ণনা করেন। আমি ইবনু উমর (রাঃ)-কে ইহরামের সময় সুগন্ধি লাগানোর বিষয়ে জিজ্ঞেস করলাম। তিনি বললেন: আমার নিকট এ থেকে আলকাতরা ব্যবহার করা অধিক পছন্দনীয়।আমি আয়িশা (রাঃ)-এর নিকট এ ঘটনা বর্ণনা করলে তিনি বললেন: আল্লাহ তা’আলা আবূ আবদুর রহমান [ইবনু উমর]-কে রহম করুন! আমি রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে সুগন্ধি লাগিয়ে দিতাম। তারপর তিনি (ﷺ) তাঁর সকল স্ত্রীর সাথে মিলিত হতেন। পরের সকাল বেলাতেও এর সুগন্ধি তাঁর সুভাস ছড়াতো।
সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ২৭০৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে ইহরামের সময় সুগন্ধি নিয়ে একটি প্রশ্ন ও জবাবের ধারা দেখা যায়। ইবনু উমর রা. ইহরামের সময় সুগন্ধি লাগানো বিষয়ে নিজের অপছন্দের কথা বলেন। পরে যখন বিষয়টি আয়িশা রা.-এর কাছে বলা হয়, তিনি রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-এর বাস্তব আমল বর্ণনা করেন। তিনি বলেন, তিনি রাসূল صلى الله عليه وسلم-কে সুগন্ধি লাগিয়ে দিতেন। এরপর রাসূল صلى الله عليه وسلم তাঁর স্ত্রীদের কাছে যেতেন, আর সকালেও তাঁর শরীর থেকে সুগন্ধি ছড়াত। এখানে মূল শিক্ষা হলো, কোনো বিষয়ে সাহাবিদের মধ্যে আলোচনা হলে তারা নবী صلى الله عليه وسلم-এর আমলকে বড় দলিল হিসেবে দেখতেন। তবে হাদিসে যে ঘটনা এসেছে, তা ইহরামের আগে লাগানো সুগন্ধির প্রভাব নিয়ে; ইহরামের পর নতুন করে সুগন্ধি লাগানোর কথা নয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সাহাবিরা মতভেদ হলে নবী صلى الله عليه وسلم-এর আমল জানতে চাইতেন।
- আয়িশা রা. রাসূল صلى الله عليه وسلم-এর ঘরোয়া আমলের গুরুত্বপূর্ণ সাক্ষী ছিলেন।
- ইহরামের আগে লাগানো সুগন্ধির প্রভাব পরেও থাকতে পারে—এ বর্ণনায় তা এসেছে।
- হাদিসের ঘটনা থেকে সময়ের পার্থক্য বুঝে কথা বলা দরকার।
