২৪/২০. অধ্যায়ঃ

ইয়ামানবাসীদের মীক্বাত

মীকাত অতিক্রম করলে ইহরাম: হজ্জ ও উমরার স্পষ্ট দিকনির্দেশনা

সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ২৬৫৪

أَخْبَرَنَا الرَّبِيعُ بْنُ سُلَيْمَانَ صَاحِبُ الشَّافِعِيِّ، قَالَ: حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ حَسَّانَ، قَالَ: حَدَّثَنَا وُهَيْبٌ، وَحَمَّادُ بْنُ زَيْدٍ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ طَاوُسٍ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ ابْنِ عَبَّاسٍ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ " وَقَّتَ لِأَهْلِ الْمَدِينَةِ ذَا الْحُلَيْفَةِ، وَلِأَهْلِ الشَّامِ الْجُحْفَةَ، وَلِأَهْلِ نَجْدٍ قَرْنًا، وَلِأَهْلِ الْيَمَنِ يَلَمْلَمَ، وَقَالَ: هُنَّ لَهُنَّ وَلِكُلِّ آتٍ أَتَى عَلَيْهِنَّ مِنْ غَيْرِهِنَّ فَمَنْ كَانَ أَهْلُهُ دُونَ الْمِيقَاتِ حَيْثُ يُنْشِئُ حَتَّى يَأْتِيَ ذَلِكَ عَلَى أَهْلِ مَكَّةَ "

ইব্‌ন আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ) মদিনাবাসীদের জন্য ‘যুলহুলাইফা’, সিরিয়াবাসীদের জন্য ‘জুহফা’, নাজদবাসীদের জন্য ‘ক্বরণ’, আর ইয়ামানবাসীদের জন্য ‘ইয়ালামলাম’-কে মীকাত হিসেবে নির্ধারণ করেছেন। তিনি (ﷺ) বলেছেন: এসব মীকাত ঐসব স্থানের অধিবাসী ব্যতীত, ঐ সকল লোকের জন্যও যারা অন্য স্থানের বাসিন্দা এবং এসব স্থান দিয়ে আগমন করে। যে ব্যক্তির পরিবার মীকাতের ভিতরে রয়েছে, তারা যে স্থান হতে ইচ্ছা করে (ইহরাম বাঁধবে)। এ বিধান মক্কাবাসীদের জন্যও প্রযোজ্য।

সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ২৬৫৪-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে মীকাতের বিষয়টি আরও বিস্তারিতভাবে এসেছে। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) মদিনাবাসীদের জন্য যুলহুলাইফা, সিরিয়াবাসীদের জন্য জুহফা, নাজদবাসীদের জন্য ক্বরণ এবং ইয়ামানবাসীদের জন্য ইয়ালামলাম নির্ধারণ করেছেন। এরপর তিনি বলেন, এসব মীকাত শুধু ঐ এলাকার লোকদের জন্য নয়; যারা অন্য স্থান থেকে এসে এই স্থানগুলো অতিক্রম করে, তাদের জন্যও। আর যার পরিবার মীকাতের ভিতরে, সে যে স্থান থেকে ইচ্ছা শুরু করবে। বর্ণনায় মক্কাবাসীদের কথাও এসেছে। তাই হাদিসটি হজ্জের মীকাত, ইহরাম শুরু করার জায়গা এবং মীকাতের ভিতরে থাকা মানুষের বিষয় বুঝতে খুব সহায়ক। তবে এখানে আধুনিক যানবাহন বা বিস্তারিত প্রয়োগ নিয়ে কিছু বলা হয়নি; তাই মূল নির্দেশনাতেই সীমাবদ্ধ থাকা উচিত।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • মদিনা, সিরিয়া, নাজদ ও ইয়ামানের জন্য নির্দিষ্ট মীকাত এসেছে।
  • এসব মীকাত ঐ এলাকার বাইরে থেকে সেই পথ দিয়ে আসা লোকদের জন্যও প্রযোজ্য।
  • মীকাতের ভেতরে থাকা ব্যক্তি নিজের অবস্থান থেকে ইহরাম শুরু করতে পারে—এ কথা বর্ণনায় আছে।
  • মক্কাবাসীদের বিষয়ও এই বিধানের মধ্যে উল্লেখ করা হয়েছে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন