২২/৭৫. অধ্যায়ঃ
পুরো বছরের দুই-তৃতীয়াংশকাল সওম পালন করা এবং এ বিষয়ে রিওয়ায়াতে বর্ণনাকারীদের ইখতিলাফ
মাসে তিন দিন সাওম: অন্তরের অস্থিরতা দূর করার আমল
সুনানে আন-নাসায়ী : ২৩৮৬
সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ২৩৮৬
أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْعَلَاءِ، قَالَ: حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ، قَالَ: حَدَّثَنَا الْأَعْمَشُ، عَنْ أَبِي عَمَّارٍ، عَنْ عَمْرِو بْنِ شُرَحْبِيلَ، قَالَ: أَتَى رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ رَجُلٌ، فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ، مَا تَقُولُ فِي رَجُلٍ صَامَ الدَّهْرَ كُلَّهُ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «وَدِدْتُ أَنَّهُ لَمْ يَطْعَمِ الدَّهْرَ شَيْئًا»، قَالَ: فَثُلُثَيْهِ، قَالَ: «أَكْثَرَ»، قَالَ: فَنِصْفَهُ، قَالَ: «أَكْثَرَ»، قَالَ: «أَفَلَا أُخْبِرُكُمْ بِمَا يُذْهِبُ وَحَرَ الصَّدْرِ؟» قَالُوا: بَلَى، قَالَ: «صِيَامُ ثَلَاثَةِ أَيَّامٍ مِنْ كُلِّ شَهْرٍ»---[حكم الألباني] صحيح لغيره
আমর ইব্ন শুরাহবীল (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর কাছে এক ব্যক্তি এসে বলল, হে আল্লাহর রাসূল! আপনি এমন ব্যক্তির ব্যাপারে কি বলেন, যে পুরো বছর সিয়াম পালন করে? রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বললেন, আমার মনে চায় সে যেন কখনো কিছু না খায়।তখন আগত ব্যক্তি বলল, সারা বছরের দুই-তৃতীয়াংশ? তিনি (ﷺ) বললেন, তাও বেশি। সে বলল, তাহলে সারা বছরের অর্ধেক কাল? তিনি (ﷺ) বললেন, তাও বেশি। অতঃপর তিনি (ﷺ) বললেন, আমি কি তোমাদের এমন আমল সম্পর্কে অবহিত করব না যা অন্তরের অস্থিরতা দূর করবে? তারা বলল, অবশ্যই? তিনি (ﷺ) বললেন, তা হল প্রতি মাসের তিনদিন সাওম পালন করা।
[১] সারা বছর সাওম (রোযা) পালন করা রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম)–এর নিকট অপছন্দনীয় ছিল বলে তিনি এরূপ বলেছিলেন।
সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ২৩৮৬-এর সারসংক্ষেপ
এক ব্যক্তি রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর কাছে সারা বছর রোজা রাখার বিষয়ে জানতে চান। এরপর দুই-তৃতীয়াংশ এবং অর্ধেক বছর সাওমের কথাও ওঠে। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) এসবকে বেশি বলেছেন। শেষে তিনি এমন একটি আমলের কথা জানান, যা অন্তরের অস্থিরতা দূর করতে সহায়ক: প্রতি মাসে তিন দিন সাওম পালন। এই হাদিস নফল ইবাদতে সহজ, নিয়মিত ও ভারসাম্যপূর্ণ পথের দিকে নির্দেশ করে। বেশি দিন রোজা রাখার ক্ষমতা থাকলেও সব সময় সর্বোচ্চ কঠোর পথ নেওয়াই উদ্দেশ্য নয়। এখানে মাসের কোন তিন দিন তা উল্লেখ করা হয়নি। তাই মূল বর্ণনার বাইরে গিয়ে দিন নির্ধারণ না করে বলা যায়, প্রতি মাসে তিন দিন নফল রোজা এই হাদিসে সুপারিশ করা হয়েছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- অতি দীর্ঘ নফল রোজাকে এখানে বেশি বলা হয়েছে।
- প্রতি মাসে তিন দিন সাওম একটি সহজ ও নিয়মিত আমল।
- হাদিসে এই আমলকে অন্তরের অস্থিরতা দূর করার সঙ্গে যুক্ত করা হয়েছে।
