২২/৮. অধ্যায়ঃ

রমাযান মাসের চাঁদ দেখার ব্যাপারে একজনের সাক্ষ্য গ্রহণ করা এবং এ ব্যাপারে সিমাক (রহিমাহুল্লাহ)-এর হাদীসে সুফইয়ান এর বর্ণনা পার্থক্য

চাঁদ দেখার সাক্ষ্য ও পরদিন রোজার ঘোষণা

সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ২১১৩

أَخْبَرَنَا مُوسَى بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ، قَالَ: حَدَّثَنَا حُسَيْنٌ، عَنْ زَائِدَةَ، عَنْ سِمَاكٍ، عَنْ عِكْرِمَةَ، عَنْ ابْنِ عَبَّاسٍ قَالَ: جَاءَ أَعْرَابِيٌّ إِلَى النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَقَالَ: أَبْصَرْتُ الْهِلَالَ اللَّيْلَةَ، قَالَ: «أَتَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَأَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ؟» قَالَ: نَعَمْ، قَالَ: «يَا بِلَالُ، أَذِّنْ فِي النَّاسِ فَلْيَصُومُوا غَدًا»،

ইব্‌ন আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

নাবী (ﷺ)-এর কাছে একজন গ্রাম্যলোক এসে বললেন, আমি রাতে চাঁদ দেখেছি। তখন তিনি (ﷺ) বললেন যে, তুমি কি এ সাক্ষ্য দাও যে, আল্লাহ ছাড়া প্রকৃত কোনো মাবুদ নেই ও মুহাম্মাদ (ﷺ) আল্লাহর বান্দা এবং রসূল? সে বললো, হ্যাঁ। তখন তিনি (ﷺ) বললেন: হে বিলাল! তুমি লোকদের মাঝে ঘোষণা করে দাও তারা যেন কাল থেকে সাওম পালন করে।

সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ২১১৩-এর সারসংক্ষেপ

এই বর্ণনায় একজন গ্রাম্যলোক রাতে চাঁদ দেখার কথা নবি صلى الله عليه وسلم-কে জানায়। নবি صلى الله عليه وسلم প্রথমে তাকে তাওহিদ ও রিসালাতের সাক্ষ্য সম্পর্কে প্রশ্ন করেন। সে সম্মতি দিলে তিনি বিলাল (রাঃ)-কে মানুষের মধ্যে ঘোষণা করতে বলেন, যেন তারা পরদিন সাওম পালন করে। এখানে তিনটি ধাপ পরিষ্কার: চাঁদ দেখার সংবাদ, সাক্ষ্যদাতার পরিচয় নিশ্চিত করা এবং সবার কাছে রোজার ঘোষণা পৌঁছে দেওয়া। হাদিসের কেন্দ্রবিন্দু হলো ব্যক্তিগত দেখা কীভাবে জনসমষ্টির আমলে রূপ নিল। ব্যক্তি নিজে শুধু রোজা শুরু করেনি; নবি صلى الله عليه وسلم-এর নির্দেশে ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। তবে বর্ণনায় আধুনিক চাঁদ দেখা কমিটি, প্রযুক্তি বা অন্য কোনো পদ্ধতির আলোচনা নেই। তাই ব্যাখ্যা এই ঘটনার মধ্যেই সীমিত রাখা উচিত। মূল শিক্ষা হলো, রমজান শুরুর মতো সামষ্টিক বিষয়ে যাচাই ও স্পষ্ট ঘোষণা গুরুত্বপূর্ণ।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • চাঁদ দেখার সংবাদ যাচাই করে সাওমের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
  • জনসাধারণকে স্পষ্টভাবে পরদিন রোজা রাখার ঘোষণা জানানো হয়েছিল।
  • সামষ্টিক ইবাদতের শুরু ব্যক্তিগত অনুমানের বদলে ঘোষণার মাধ্যমে হয়েছে।
  • বর্ণনায় নেই এমন আধুনিক পদ্ধতি বা শর্ত যোগ করা উচিত নয়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন