২১/৮৯. অধ্যায়ঃ

যে সময় মৃত ব্যক্তিকে ক্বর দেয়া নিষেধ

নামাজ ও দাফনের নিষিদ্ধ সময়: তিনটি সময়ের স্পষ্ট হাদিস

সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ২০১৩

أَخْبَرَنَا عَمْرُو بْنُ عَلِيٍّ، قَالَ: حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ، قَالَ: حَدَّثَنَا مُوسَى بْنُ عَلِيِّ بْنِ رَبَاحٍ، قَالَ: سَمِعْتُ أَبِي، قَالَ: سَمِعْتُ عُقْبَةَ بْنَ عَامِرٍ الْجُهَنِيَّ قَالَ: " ثَلَاثُ سَاعَاتٍ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَنْهَانَا أَنْ نُصَلِّيَ فِيهِنَّ أَوْ نَقْبُرَ فِيهِنَّ مَوْتَانَا: حِينَ تَطْلُعُ الشَّمْسُ بَازِغَةً حَتَّى تَرْتَفِعَ، وَحِينَ يَقُومُ قَائِمُ الظَّهِيرَةِ حَتَّى تَزُولَ الشَّمْسُ، وَحِينَ تَضَيَّفُ الشَّمْسُ لِلْغُرُوبِ "

উকবা ইব্‌ন আমির জুহানী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

উকবাহ ইবন আমির আল জুহানি (রাঃ) বলেন, তিনটি সময়ে রাসূলুল্লাহ (ﷺ) আমাদের সালাত আদায় এবং মৃতদের কবরস্থ করতে নিষেধ করেছেন। সূর্যোদয় হওয়া থেকে তা উপরে উঠা পর্যন্ত, ঠিক দুপুর থেকে সূর্য হেলে পড়া পর্যন্ত এবং সূর্য যখন অস্ত যাওয়ার জন্য হেলে পড়ে।

[১] এটা রাসূলুল্লাহ্‌ (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম) – এর জন্য খাস ছিল।

সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ২০১৩-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসের মূল বিষয় নামাজ ও দাফনের নিষিদ্ধ সময়। উকবাহ ইবন আমির (রাঃ) জানান, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) তিনটি সময়ে সালাত আদায় এবং মৃতদের কবরস্থ করতে নিষেধ করেছেন। প্রথম সময় হলো সূর্য ওঠা শুরু করা থেকে কিছুটা ওপরে ওঠা পর্যন্ত। দ্বিতীয় সময় ঠিক দুপুর, যখন সূর্য মাথার মাঝামাঝি থাকে, যতক্ষণ না তা হেলে পড়ে। তৃতীয় সময় সূর্য অস্ত যাওয়ার দিকে হেলে পড়া থেকে অস্ত যাওয়া পর্যন্ত। হাদিসটি সময়গুলো খুব স্পষ্টভাবে চিহ্নিত করেছে। তাই “কবর দেওয়ার নিষিদ্ধ সময়” এবং “নামাজের নিষিদ্ধ তিন সময়” এই হাদিসের প্রধান অনুসন্ধান শব্দ। ব্যাখ্যায় স্থানীয় ঘড়ির নির্দিষ্ট মিনিট বানিয়ে বলা যাবে না, কারণ হাদিসে সূর্যের অবস্থান দিয়ে সময় বোঝানো হয়েছে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সূর্যোদয়ের সময় থেকে সূর্য কিছুটা ওপরে ওঠা পর্যন্ত সালাত ও দাফন নিষেধ করা হয়েছে।
  • ঠিক দুপুরে সূর্য হেলে পড়ার আগ পর্যন্ত একই নিষেধ আছে।
  • সূর্যাস্তের কাছাকাছি সময়েও সালাত ও দাফন থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।
  • সময় নির্ধারণে হাদিসে সূর্যের অবস্থান উল্লেখ করা হয়েছে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন