২১/৫৪. অধ্যায়ঃ
যে ব্যক্তি জানাযার অনুসরণ করে তার ফাযীলাত
জানাজা অনুসরণে এক ও দুই কিরাত সওয়াবের হাদিস
সুনানে আন-নাসায়ী : ১৯৪০
সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ১৯৪০
أَخْبَرَنَا قُتَيْبَةُ، قَالَ: حَدَّثَنَا عَبْثَرٌ، عَنْ بُرْدٍ، أَخِي يَزِيدَ بْنِ أَبِي زِيَادٍ، عَنْ الْمُسَيَّبِ بْنِ رَافِعٍ، قَالَ: سَمِعْتُ الْبَرَاءَ بْنَ عَازِبٍ يَقُولُ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «مَنْ تَبِعَ جَنَازَةً حَتَّى يُصَلَّى عَلَيْهَا كَانَ لَهُ مِنَ الْأَجْرِ قِيرَاطٌ، وَمَنْ مَشَى مَعَ الْجَنَازَةِ حَتَّى تُدْفَنَ كَانَ لَهُ مِنَ الْأَجْرِ قِيرَاطَانِ، وَالْقِيرَاطُ مِثْلُ أُحُدٍ»
মুসাইয়াব ইব্ন রাফি (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমি বারা ইবন আজিব (রাঃ)-কে বলতে শুনেছি, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: যে ব্যক্তি জানাজার সালাত আদায় করা পর্যন্ত জানাজার অনুগমন করে তার জন্য রয়েছে এক কিরাত সওয়াব। আর যে ব্যক্তি দাফন করা পর্যন্ত জানাজার অনুগামী হয় তার জন্য রয়েছে দুই কিরাত সওয়াব। আর এক কিরাত উহুদ পাহাড়ের সমপরিমাণ।
সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ১৯৪০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে জানাজার সঙ্গে থাকার বড় সওয়াব বলা হয়েছে। যে ব্যক্তি জানাজার অনুসরণ করে জানাজার সালাত আদায় করা পর্যন্ত থাকে, তার জন্য এক কিরাত সওয়াব। আর যে দাফন সম্পন্ন হওয়া পর্যন্ত সঙ্গে থাকে, তার জন্য দুই কিরাত সওয়াব। বর্ণনায় আরও বলা হয়েছে, এক কিরাত উহুদ পাহাড়ের সমপরিমাণ। এতে জানাজার সালাত ও দাফন পর্যন্ত উপস্থিত থাকার মধ্যে পার্থক্য স্পষ্ট। শুধু জানাজার সালাত পর্যন্ত থাকলে এক কিরাত, আর দাফন পর্যন্ত থাকলে দুই কিরাত। হাদিসটি শোকাহত পরিবারের পাশে থাকা এবং মৃত মুসলিমের শেষ যাত্রায় অংশ নেওয়ার প্রতি উৎসাহ দেয়। তবে সওয়াবের সংখ্যা নিয়ে নিজের পক্ষ থেকে বাড়তি হিসাব বা নিশ্চয়তা যোগ করা উচিত নয়। পাঠে যে পরিমাণ বলা হয়েছে, সেটিই যথেষ্ট। ব্যবহারিক শিক্ষা হলো, সুযোগ থাকলে জানাজার সালাতের পর দ্রুত চলে না গিয়ে দাফন পর্যন্ত সঙ্গে থাকা বড় নেকির কাজ হতে পারে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- জানাজার সালাত পর্যন্ত থাকলে এক কিরাত সওয়াবের কথা এসেছে।
- দাফন পর্যন্ত সঙ্গে থাকলে দুই কিরাত সওয়াব বলা হয়েছে।
- এক কিরাতকে উহুদ পাহাড়ের সমপরিমাণ বলা হয়েছে।
- জানাজার সঙ্গে থাকা শোকাহত পরিবারকে বাস্তবভাবে সঙ্গ দেওয়ার সুযোগ।
