২১/২৭. অধ্যায়ঃ
মৃত্যু সংবাদ দেয়া
মৃতের পরিবারকে সমবেদনা: কবরস্থান পর্যন্ত যাওয়ার সতর্কতা
সুনানে নাসাঈ : ১৮৮০
সুনানে নাসাঈহাদিস নম্বর ১৮৮০
أَخْبَرَنَا عُبَيْدُ اللَّهِ بْنُ فَضَالَةَ بْنِ إِبْرَاهِيمَ، قَالَ: حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ هُوَ ابْنُ يَزِيدَ الْمُقْرِئُ، ح وَأَنْبَأَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ يَزِيدَ الْمُقْرِيءُ، قَالَ: حَدَّثَنَا أَبِي، قَالَ سَعِيدٌ، حَدَّثَنِي رَبِيعَةُ بْنُ سَيْفٍ الْمَعَافِرِيُّ، عَنْ أَبِي عَبْدِ الرَّحْمَنِ الْحُبُلِيِّ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرٍو قَالَ: بَيْنَمَا نَحْنُ نَسِيرُ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِذْ بَصُرَ بِامْرَأَةٍ لَا تَظُنُّ أَنَّهُ عَرَفَهَا، فَلَمَّا تَوَسَّطَ الطَّرِيقَ وَقَفَ حَتَّى انْتَهَتْ إِلَيْهِ، فَإِذَا فَاطِمَةُ بِنْتُ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، قَالَ لَهَا: «مَا أَخْرَجَكِ مِنْ بَيْتِكِ يَا فَاطِمَةُ؟»، قَالَتْ: أَتَيْتُ أَهْلَ هَذَا الْمَيِّتِ، فَتَرَحَّمْتُ إِلَيْهِمْ، وَعَزَّيْتُهُمْ بِمَيِّتِهِمْ، قَالَ: «لَعَلَّكِ بَلَغْتِ مَعَهُمُ الْكُدَى؟»، قَالَتْ: مَعَاذَ اللَّهِ، أَنْ أَكُونَ بَلَغْتُهَا وَقَدْ سَمِعْتُكَ تَذْكُرُ فِي ذَلِكَ مَا تَذْكُرُ، فَقَالَ لَهَا: «لَوْ بَلَغْتِهَا مَعَهُمْ مَا رَأَيْتِ الْجَنَّةَ حَتَّى يَرَاهَا جَدُّ أَبِيكِ»، قَالَ أَبُو عَبْدِ الرَّحْمَنِ: «رَبِيعَةُ ضَعِيفٌ»
আব্দুল্লাহ ইব্ন আমর (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমরা রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর সাথে সফর করছিলাম। এমতাবস্থায় তিনি এক মহিলাকে দেখতে পেলেন। ঐ মহিলা ধারণা করতে পারেনি যে, তিনি তাঁকে চিনতে পেরেছেন। যখন তিনি রাস্তার মাঝামাঝি আসলেন, তিনি থেমে গেলেন এবং ঐ মহিলা তাঁর কাছে এগিয়ে এলেন, তখন আমরা দেখতে পেলাম যে, তিনি রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর মেয়ে ফাতিমা। তিনি (ﷺ) তাঁকে বললেন, হে ফাতিমা! তোমাকে কিসে ঘর থেকে বের করল? তিনি বললেন, আমি এ মৃত ব্যক্তির পরিজনদের কাছে গিয়ে তাদের প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন করলাম এবং মৃত ব্যক্তির ব্যাপারে ধৈর্যধারণ করার জন্য তাদের উদ্বুদ্ধ করলাম। তিনি (ﷺ) বললেন, সম্ভবত তুমি তাদের সাথে 'কুদা' (কবরস্থান) পর্যন্ত গিয়েছিলে। ফাতিমা (রাঃ) বললেন, আমি আল্লাহর নিকট সেখানে যাওয়া হতে আশ্রয় চাই। আপনি এ বিষয়ে যা বর্ণনা করেছেন আমি তা শুনেছি। তিনি (ﷺ) বললেন, যদি তুমি তাদের সাথে সেখানে যেতে তবে তোমার পিতার দাদা জান্নাত না দেখা পর্যন্ত তুমি জান্নাত দেখতে পেতে না।
সুনানে নাসাঈ হাদিস ১৮৮০-এর সারসংক্ষেপ
এই বর্ণনায় ফাতিমা (রাঃ) একটি মৃত ব্যক্তির পরিবারের কাছে গিয়েছিলেন। তিনি তাদের প্রতি দয়া দেখান, সমবেদনা জানান এবং ধৈর্য ধরতে উৎসাহ দেন। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) জানতে চান, তিনি তাদের সঙ্গে কুদা বা কবরস্থান পর্যন্ত গিয়েছিলেন কি না। ফাতিমা (রাঃ) বলেন, তিনি সেখানে যাননি এবং এ বিষয়ে নবীর বলা সতর্কতা শুনেছেন। তখন রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) কবরস্থান পর্যন্ত সঙ্গে যাওয়ার ব্যাপারে অত্যন্ত কঠোর সতর্কবাণী দেন। তাই হাদিসে দুটি অংশ আলাদা রাখা জরুরি: মৃতের পরিবারকে সমবেদনা জানানো হয়েছে, কিন্তু তাদের সঙ্গে নির্দিষ্ট স্থান পর্যন্ত যাওয়া নিয়ে কঠোর সতর্কতা এসেছে। বর্ণনার শেষে আবু আবদুর রহমান রাবীআকে দুর্বল বলেছেন; ফলে এই সনদ-সংক্রান্ত মন্তব্যটিও উপেক্ষা না করা উচিত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- মৃতের পরিবারের কাছে গিয়ে সমবেদনা জানানো ও ধৈর্য ধরতে বলা হয়েছে।
- ফাতিমা (রাঃ) মৃতের পরিবারের সঙ্গে কবরস্থান পর্যন্ত যাননি।
- রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) সেখানে পর্যন্ত যাওয়ার বিষয়ে কঠোর সতর্কতা দিয়েছেন।
- বর্ণনার শেষে রাবীআ নামের বর্ণনাকারীকে দুর্বল বলা হয়েছে।
