২০/৪০. অধ্যায়ঃ

বিতর সলাত সম্পর্কে আবু আইয়ূব-এর হাদীসে বর্ণনায় যুহরী'র ওপর মতানৈক্য

সাত, পাঁচ, তিন বা এক রাকাত বিতর ও ইশারায় সালাত

সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ১৭১৩

قَالَ الْحَارِثُ بْنُ مِسْكِينٍ: قِرَاءَةً عَلَيْهِ وَأَنَا أَسْمَعُ، عَنْ سُفْيَانَ، عَنْ الزُّهْرِيِّ، عَنْ عَطَاءِ بْنِ يَزِيدَ، عَنْ أَبِي أَيُّوبَ قَالَ: «مَنْ شَاءَ أَوْتَرَ بِسَبْعٍ، وَمَنْ شَاءَ أَوْتَرَ بِخَمْسٍ، وَمَنْ شَاءَ أَوْتَرَ بِثَلَاثٍ، وَمَنْ شَاءَ أَوْتَرَ بِوَاحِدَةٍ، وَمَنْ شَاءَ أَوْمَأَ إِيمَاءً»

আবূ আইয়ূব (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

যে ব্যক্তি ইচ্ছা করে সে সাত রাকাত বিতর আদায় করবে। আর যে লোক ইচ্ছা করে সে পাঁচ রাকাত বিতর আদায় করবে। আর যে ব্যক্তি ইচ্ছা করে সে তিন রাকাত বিতর আদায় করবে। আর যে লোক ইচ্ছা করে সে এক রাকাত বিতর আদায় করবে, আর যে লোক ইচ্ছা করে সে বসে ইশারায় সালাত আদায় করবে।

সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ১৭১৩-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসের মূল বিষয় বিতরের রাকাতসংখ্যা ও বসে ইশারায় সালাত। আবু আইয়ুব (রা.)-এর বক্তব্যে সাত, পাঁচ, তিন এবং এক রাকাত বিতরের কথা এসেছে। শেষে আরও বলা হয়েছে, যে ইচ্ছা করে সে বসে ইশারায় সালাত আদায় করবে। ফলে এই বর্ণনায় শুধু রাকাতের বিকল্প নয়, বসা অবস্থায় ইশারা করার কথাও আছে। যারা বিতর কত রাকাত বা বসে নামাজ পড়ার হাদিস খুঁজছেন, তাদের জন্য পাঠটি প্রাসঙ্গিক। তবে “ইশারা” কীভাবে করতে হবে, কার জন্য বা কোন শারীরিক অবস্থায়—সেসব বিস্তারিত এখানে বলা হয়নি। তাই প্রয়োজনীয় ব্যাখ্যার নামে নতুন শর্ত যোগ না করে বর্ণনার ভাষা অনুযায়ী বিষয়টি বলা ভালো। এই হাদিসে কিরাত, কুনুত বা সালামের ধরনও উল্লেখ নেই।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সাত, পাঁচ, তিন ও এক রাকাত বিতরের কথা এসেছে।
  • বসে ইশারায় সালাত আদায়ের উল্লেখ রয়েছে।
  • ইশারার পদ্ধতি বা বিশেষ শর্ত এই পাঠে ব্যাখ্যা করা হয়নি।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন