১৩/২৮. অধ্যায়ঃ
সাহু’র দু’ সাজদায় তাকবীর বলা
বৈঠক ভুলে গেলে সিজদায়ে সাহু করার নিয়ম
সুনানে আন-নাসায়ী : ১২৬১
সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ১২৬১
أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عَمْرِو بْنِ السَّرْحِ، قَالَ: أَنْبَأَنَا ابْنُ وَهْبٍ، قَالَ: أَخْبَرَنِي عَمْرٌو، وَيُونُسُ، وَاللَّيْثُ، أَنَّ ابْنَ شِهَابٍ أَخْبَرَهُمْ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ الْأَعْرَجِ، أَنَّ عَبْدَ اللَّهِ ابْنَ بُحَيْنَةَ حَدَّثَهُ، «أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَامَ فِي الثِّنْتَيْنِ مِنَ الظُّهْرِ فَلَمْ يَجْلِسْ، فَلَمَّا قَضَى صَلَاتَهُ سَجَدَ سَجْدَتَيْنِ كَبَّرَ فِي كُلِّ سَجْدَةٍ وَهُوَ جَالِسٌ قَبْلَ أَنْ يُسَلِّمَ، وَسَجَدَهُمَا النَّاسُ مَعَهُ مَكَانَ مَا نَسِيَ مِنَ الْجُلُوسِ»
আব্দুল্লাহ ইবন বুহায়না (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) একদা যুহরের দ্বিতীয় রাকাত হতে দাঁড়িয়ে গেলেন এবং বসেননি। যখন সালাত শেষ করলেন তখন বসা অবস্থায় সালাম ফিরাবার পূর্বে দুটি সিজদা করলেন, প্রত্যেক সিজদায় তাকবীর বললেন, অন্য মুসল্লীরাও ভুলে না বসার জন্যে তাঁর সঙ্গে সেই দুটি সিজদা করলেন।
সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ১২৬১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় সিজদায়ে সাহু। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) যুহরের দ্বিতীয় রাকাতের পর বসার বদলে দাঁড়িয়ে গিয়েছিলেন। সালাত শেষ করার সময় তিনি বসা অবস্থায় সালাম ফেরানোর আগে দুটি সিজদা করেন। প্রতিটি সিজদায় তাকবীর বলেন। তাঁর সঙ্গে উপস্থিত মুসল্লিরাও সেই দুটি সিজদা করেন। হাদিসটি দেখায়, সালাতে নির্ধারিত বৈঠক ভুলে গেলে ভুল সংশোধনের জন্য সিজদায়ে সাহু করা হয়। এখানে সিজদা দুটি সালামের আগে হয়েছে—এটাই এই বর্ণনার স্পষ্ট তথ্য। ইমাম ভুল করলে অনুসারীরা তাঁর সঙ্গে সিজদা করবে, কারণ সাহাবিরা রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর অনুসরণ করেছেন। তবে এই হাদিস থেকে সব ধরনের ভুলের জন্য একই সময় বা একই পদ্ধতি ধরে নেওয়া ঠিক নয়; এখানে বিশেষভাবে দ্বিতীয় রাকাতের বৈঠক বাদ পড়ার ঘটনা বলা হয়েছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- দ্বিতীয় রাকাতের বৈঠক ভুলে গেলে সালাত শেষে দুই সিজদা করা হয়েছে।
- বর্ণিত ঘটনায় সিজদায়ে সাহু সালাম ফেরানোর আগে করা হয়েছে।
- ইমামের সঙ্গে মুসল্লিরাও সিজদায়ে সাহুতে অংশ নেন।
