১২/৫৭. অধ্যায়ঃ

চুলে বেণী করে সলাত আদায়কারীর উদাহরণ

চুল বেঁধে সালাত: হাত বাঁধা ব্যক্তির উদাহরণ কেন দেওয়া হয়েছে

সুনানে নাসাঈহাদিস নম্বর ১১১৪

أَخْبَرَنَا عَمْرُو بْنُ سَوَّادِ بْنِ الْأَسْوَدِ بْنِ عَمْرٍو السَّرْحِيُّ، مِنْ وَلَدِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ سَعْدِ بْنِ أَبِي سَرْحٍ قَالَ: أَنْبَأَنَا ابْنُ وَهْبٍ، قَالَ: أَنْبَأَنَا عَمْرُو بْنُ الْحَارِثِ، أَنَّ بُكَيْرًا حَدَّثَهُ، أَنَّ كُرَيْبًا مَوْلَى ابْنِ عَبَّاسٍ حَدَّثَهُ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَبَّاسٍ، أَنَّهُ رَأَى عَبْدَ اللَّهِ بْنَ الْحَارِثِ يُصَلِّي وَرَأْسُهُ مَعْقُوصٌ مِنْ وَرَائِهِ، فَقَامَ فَجَعَلَ يَحُلُّهُ، فَلَمَّا انْصَرَفَ أَقْبَلَ إِلَى ابْنِ عَبَّاسٍ فَقَالَ: مَا لَكَ وَرَأْسِي؟ قَالَ: إِنِّي سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ: «إِنَّمَا مَثَلُ هَذَا مَثَلُ الَّذِي يُصَلِّي وَهُوَ مَكْتُوفٌ»

আবদুল্লাহ ইব্‌ন আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি আবদুল্লাহ ইবন হারিসকে সালাত আদায় করতে দেখলেন। তখন তাঁর মাথা পশ্চাৎ দিক হতে বেণী করা ছিল। তিনি দাঁড়িয়ে তা খুলতে লাগলেন। সালাত শেষ করে তিনি (আবদুল্লাহ ইবন হারিস) ইবন আব্বাস-এর দিকে ফিরে বললেন, আমার মাথার সঙ্গে তোমার কি সম্পর্ক? তিনি বললেন, আমি রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে বলতে শুনেছি, এর উদাহরণ ঐ ব্যক্তির ন্যায়, যে সালাত আদায় করে আর তার দুই হাত কাঁধের সাথে বাঁধা থাকে।

সুনানে নাসাঈ হাদিস ১১১৪-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে ইবন আব্বাস রাঃ আবদুল্লাহ ইবন হারিসকে পেছনে চুল বেঁধে সালাত আদায় করতে দেখেন। তিনি দাঁড়িয়ে তাঁর বাঁধা চুল খুলে দেন। সালাত শেষে আবদুল্লাহ বিষয়টি জানতে চাইলে ইবন আব্বাস রাঃ রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-এর কথা জানান। নবী صلى الله عليه وسلم এমনভাবে চুল বেঁধে সালাত আদায়কারীকে সেই ব্যক্তির সঙ্গে তুলনা করেছেন, যে দুই হাত কাঁধের সঙ্গে বাঁধা অবস্থায় সালাত পড়ে। তুলনাটি দেখায়, বাঁধা চুলকে সিজদায় স্বাভাবিকভাবে পড়তে বাধা দেওয়া হচ্ছে। হাদিসটি বিশেষভাবে সালাতের সময় পেছনে গুটিয়ে বা বেঁধে রাখা চুল নিয়ে কথা বলে। এতে অন্য ধরনের চুলের সাজ বা সাধারণ পরিচর্যার বিস্তারিত বিধান দেওয়া হয়নি। মূল শিক্ষা হলো সালাতে চুলকে এমনভাবে আটকে না রাখা, যা তার স্বাভাবিক অবস্থাকে বাধা দেয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • পেছনে শক্তভাবে চুল বেঁধে সালাত আদায় করা থেকে সতর্ক করা হয়েছে।
  • ইবন আব্বাস রাঃ ভুল ভঙ্গি দেখে তা সংশোধন করেছিলেন।
  • হাদিসে বাঁধা চুলের অবস্থাকে বাঁধা হাতের সঙ্গে তুলনা করা হয়েছে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন