১২/২৫. অধ্যায়ঃ
রুকূ' হতে দাঁড়িয়ে যা বলবে
রুকুর পরের পূর্ণ দোয়া: হামদ, দান ও আল্লাহর ক্ষমতা
সুনানে আন-নাসায়ী : ১০৬৮
সুনানে আন-নাসায়ীহাদিস নম্বর ১০৬৮
أَخْبَرَنِي عَمْرُو بْنُ هِشَامٍ أَبُو أُمَيَّةَ الْحَرَّانِيُّ، قَالَ: حَدَّثَنَا مَخْلَدٌ، عَنْ سَعِيدِ بْنِ عَبْدِ الْعَزِيزِ، عَنْ عَطِيَّةَ بْنِ قَيْسٍ، عَنْ قَزَعَةَ بْنِ يَحْيَى، عَنْ أَبِي سَعِيدٍ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ يَقُولُ حِينَ يَقُولُ: «سَمِعَ اللَّهُ لِمَنْ حَمِدَهُ»: «رَبَّنَا لَكَ الْحَمْدُ مِلْءَ السَّمَوَاتِ وَمِلْءَ الْأَرْضِ وَمِلْءَ مَا شِئْتَ مِنْ شَيْءٍ بَعْدُ أَهْلَ الثَّنَاءِ وَالْمَجْدِ خَيْرُ، مَا قَالَ الْعَبْدُ وَكُلُّنَا لَكَ عَبْدٌ، لَا مَانِعَ لَمَا أَعْطَيْتَ وَلَا يَنْفَعُ ذَا الْجَدِّ مِنْكَ الْجَدُّ»
আবু সাঈদ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) যখন "সামিআল্লাহু лимান হামিদাহ" বলতেন, তখন বলতেন- "রব্বানা লাকাল হামদু মিলআস সামাওয়াতি ওয়া মিলআল আর্দি ওয়া মিলআ মা শি’তা মিন শাইয়িন বা’দু আহলাস সানায়ি ওয়াল মাজদি খয়রু মা কুলাল আবদু ওয়া কুল্লুনা লাকা আবদু, লা মানি‘আ লিমা আ’ত্বয়তা ওয়ালা ইয়ানফাউ যাল জাদ্দি মিনকাল জাদ্দ।" (হে আমাদের রব! তোমারই জন্য সকল প্রশংসা। আসমানসমূহ ভর্তি, জমিন ভর্তি এবং তদুপরি তুমি আরো যা চাও তাও ভর্তি তোমার প্রশংসা। হে প্রশংসা ও গৌরবের অধিকারী! বান্দার সবচেয়ে উত্তম কথা- আর আমরা প্রত্যেকেই তোমার বান্দা, তুমি যা প্রদান কর তা রোধ করার কারো সাধ্য নেই। আর ধনবানের ধন তোমার ‘আযাব থেকে মুক্তি পেতে কোন উপকারে আসবে না)।
সুনানে আন-নাসায়ী হাদিস ১০৬৮-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রুকু থেকে ওঠার পর রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর একটি দীর্ঘ হামদের দোয়া এসেছে। শুরুতে তিনি আসমান, জমিন এবং আল্লাহ যা চান তা ভরা প্রশংসা নিবেদন করেন। এরপর আল্লাহকে প্রশংসা ও গৌরবের অধিকারী বলে স্বীকার করেন। দোয়ায় বলা হয়, আমরা সবাই তাঁর বান্দা। আরও বলা হয়, আল্লাহ যা দেন তা কেউ ঠেকাতে পারে না এবং ধন-সম্পদ আল্লাহর সামনে কাউকে রক্ষা করতে পারে না। তাই এই রুকুর পরের দোয়া শুধু প্রশংসা নয়; এতে বান্দার অসহায়ত্ব, আল্লাহর একক ক্ষমতা এবং দুনিয়ার সম্পদের সীমাবদ্ধতাও প্রকাশ পায়। হাদিসের ভাষা আমাদের শেখায়, সালাতে আল্লাহর হামদ করার সঙ্গে নিজের দাসত্বও মনে রাখতে হবে। এখানে মানুষের নিরাপত্তাকে সম্পদের সঙ্গে নয়, আল্লাহর ইচ্ছা ও দানের সঙ্গে যুক্ত করে দেখা হয়েছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রুকু থেকে ওঠার পর বিস্তৃতভাবে আল্লাহর প্রশংসা করা হয়েছে।
- সব মানুষ আল্লাহর বান্দা—দোয়ায় এই দাসত্ব স্বীকার করা হয়।
- আল্লাহ যা দেন, তা রোধ করার ক্ষমতা কারও নেই।
- ধন-সম্পদ আল্লাহর সামনে নিজে থেকে কোনো উপকার দিতে পারে না।
