৫/১৭. অধ্যায়ঃ
দু’ হাঁটুর উপর দু’ হাত রাখা।
রুকুতে হাঁটু ধরা ও বাহু আলাদা রাখার সুন্নত
সুনানে ইবনে মাজাহ : ৮৭৪
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৮৭৪
حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا عَبْدَةُ بْنُ سُلَيْمَانَ، عَنْ حَارِثَةَ بْنِ أَبِي الرِّجَالِ، عَنْ عَمْرَةَ، عَنْ عَائِشَةَ، قَالَتْ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ يَرْكَعُ فَيَضَعُ يَدَيْهِ عَلَى رُكْبَتَيْهِ وَيُجَافِي بِعَضُدَيْهِ .
আয়িশাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) রুকু করার সময় তাঁর দুই হাত তাঁর দুই হাঁটুতে রাখতেন এবং তাঁর বাহুদ্বয় তাঁর বগল থেকে আলাদা রাখতেন।
[৮৭২] সহীহ। তাখরীজ আলবানী: সহীহ আবী দাউদ ৭২৩। উক্ত হাদিসের রাবী হারিসাহ বিন আবু রিজাল সম্পর্কে আহমাদ বিন হাম্বল বলেন, তিনি দুর্বল। ইয়াহইয়া বিন মাঈন বলেন, তিনি সিকাহ নন। ইমাম বুখারী বলেন, তিনি হাদিস বর্ণনায় মুনকার। আবু যুরআহ আর-রাযী ও আবু হাতিম আর-রাযী তাকে দুর্বল বলেছেন। উক্ত হাদিসটি শাহিদ এর ভিত্তিতে সহিহ।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৮৭৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আয়েশা (রাঃ) রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর রুকুর ভঙ্গি বর্ণনা করেছেন। তিনি বলেন, নবীজি রুকু করার সময় দুই হাত দুই হাঁটুতে রাখতেন এবং তাঁর বাহু দুটো বগল থেকে আলাদা রাখতেন। এখানে মূল বিষয় হলো রুকুতে হাতের অবস্থান এবং বাহুর ভঙ্গি। যারা ‘রুকুতে হাত কোথায় থাকবে’ বা ‘রুকুর সঠিক নিয়ম’ খোঁজেন, তাদের জন্য এই হাদিস সরাসরি উত্তর দেয়। রুকুতে হাত হাঁটুর উপর রাখা শুধু হাত রাখার বিষয় নয়; বাহু শরীরের সাথে চেপে না রেখে আলাদা রাখার কথাও এসেছে। তবে হাদিসে যতটুকু আছে, ব্যাখ্যাও ততটুকুই রাখা উচিত। এই বর্ণনা সালাতের ভঙ্গি সুন্দর ও পরিষ্কার করতে সাহায্য করে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রুকুতে দুই হাত দুই হাঁটুতে রাখার বর্ণনা এসেছে।
- রুকুর সময় বাহু বগল থেকে আলাদা রাখার কথা বলা হয়েছে।
- সালাতের ভঙ্গি ঠিক করতে নবীজির আমল জানা দরকার।
