৫/১৬. অধ্যায়ঃ
সলাতে রুকূ
রুকু ও সিজদায় পিঠ সোজা রাখা কেন জরুরি
সুনানে ইবনে মাজাহ : ৮৭০
সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৮৭০
حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدٍ، وَعَمْرُو بْنُ عَبْدِ اللَّهِ، قَالاَ حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، عَنِ الأَعْمَشِ، عَنْ عُمَارَةَ، عَنْ أَبِي مَعْمَرٍ، عَنْ أَبِي مَسْعُودٍ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ " لاَ تُجْزِئُ صَلاَةٌ لاَ يُقِيمُ الرَّجُلُ فِيهَا صُلْبَهُ فِي الرُّكُوعِ وَالسُّجُودِ " .
আবূ মাসউদ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন, যে ব্যক্তি রুকু ও সিজদা করে তার পিঠ সোজা করে না, তার সালাত পূর্ণাঙ্গ হয় না।
[৮৬৮] তিরমিযী ২৬৫, নাসায়ী ১০২৭, ১১০১১; আবূ দাঊদ ৮৫৫, আহমাদ ১৬৬২৫, ১৬৬৫৪; দারিমী ১৩২৭। তাহক্বীক্ব আলবানী: সহীহ। তাখরীজ আলবানী: মিশকাত ৮৭৮, সহীহ আবী দাউদ ৮০১।
সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৮৭০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, যে ব্যক্তি রুকু ও সিজদা করে তার পিঠ সোজা করে না, তার সালাত পূর্ণাঙ্গ হয় না। এখানে মূল বিষয় হলো রুকু-সিজদায় পিঠ সোজা রাখা। হাদিসের ভাষা সতর্কতামূলক, তাই ব্যাখ্যাতেও বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে বলা দরকার। নামাজে রুকু ও সিজদা শুধু দ্রুত শরীর নড়ানোর নাম নয়; হাদিস অনুযায়ী পিঠ সোজা করা এর গুরুত্বপূর্ণ অংশ। যারা তাড়াহুড়া করে রুকু বা সিজদা করেন, তাদের জন্য এই বর্ণনা চিন্তার বিষয়। তবে ব্যাখ্যায় অতিরিক্ত বিধান না বাড়িয়ে বলা যায়—এই হাদিস রুকু ও সিজদার ভঙ্গি ঠিক করার প্রতি জোর দেয় এবং সালাতের পূর্ণতার সাথে তা যুক্ত করে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রুকু ও সিজদায় পিঠ সোজা রাখা সালাতের গুরুত্বপূর্ণ অংশ।
- তাড়াহুড়া করে ভঙ্গি অসম্পূর্ণ রাখা থেকে সতর্ক হওয়া দরকার।
- হাদিসে পিঠ সোজা না রাখলে সালাত পূর্ণাঙ্গ না হওয়ার কথা এসেছে।
