১/১১৪. অধ্যায়ঃ

পেশাব-পায়খানার বেগ চেপে রেখে সলাত পড়া নিষেধ

পেশাব-পায়খানার কষ্ট নিয়ে সালাতে দাঁড়ানো যাবে কি

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৬১৮

حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا أَبُو أُسَامَةَ، عَنْ إِدْرِيسَ الأَوْدِيِّ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ ‏ "‏ لاَ يَقُومُ أَحَدُكُمْ إِلَى الصَّلاَةِ وَبِهِ أَذًى ‏"‏ ‏.‏

আবূ হুরায়রাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: তোমাদের কেউ যেন পেশাব-পায়খানার বেগ নিয়ে সালাতে না দাঁড়ায়।

[৬১৫] আবূ দাঊদ ৯০ তাহক্বীক্ব আলবানী: সহীহ।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৬১৮-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে আবূ হুরাইরা (রাঃ) থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেন, তোমাদের কেউ যেন সালাতে না দাঁড়ায় যখন তার মধ্যে কষ্ট বা অসুবিধা থাকে। অনুবাদে তা পেশাব-পায়খানার বেগ হিসেবে এসেছে। এখানে “অযা” বা কষ্টের কথা বলে এমন এক অবস্থা বোঝানো হয়েছে, যা সালাতের মনোযোগ নষ্ট করতে পারে। তাই “পেশাব-পায়খানার বেগ নিয়ে সালাত” বিষয়ে এই হাদিস খুব সহজ নির্দেশ দেয়—প্রয়োজন থাকলে আগে তা সেরে নেওয়া উচিত। এতে সালাতকে হালকা করা নয়; বরং সালাতকে ভালোভাবে আদায় করার প্রস্তুতি বোঝানো হয়েছে। হাদিসে অল্প অসুবিধা ও তীব্র বেগের সব ফিকহি বিস্তারিত নেই, তাই বাস্তব দ্বিধায় আলেমের পরামর্শ নেওয়া ভালো। মূল শিক্ষা হলো, অস্থিরতা নিয়ে নয়, শান্তভাবে সালাতে দাঁড়ানো।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • শরীরের কষ্ট নিয়ে সালাতে দাঁড়াতে নিষেধ এসেছে।
  • পেশাব-পায়খানার বেগ সালাতের মনোযোগে বাধা হতে পারে।
  • প্রয়োজন সেরে শান্তভাবে নামাজ পড়া উত্তম দিক দেখায়।
  • বাস্তব জটিল অবস্থায় আলেমের কাছে জিজ্ঞেস করা ভালো।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন