১/৭৫. অধ্যায়ঃ

যে পরিমাণ পানি হলে অপবিত্র হয় না

দুই বা তিন কুল্লা পানি: পবিত্রতার সহজ বিধান

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৫১৮

حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدٍ، حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، حَدَّثَنَا حَمَّادُ بْنُ سَلَمَةَ، عَنْ عَاصِمِ بْنِ الْمُنْذِرِ، عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ، عَنْ أَبِيهِ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ ‏ "‏ إِذَا كَانَ الْمَاءُ قُلَّتَيْنِ أَوْ ثَلاَثًا لَمْ يُنَجِّسْهُ شَىْءٌ ‏"‏ ‏.‏قَالَ أَبُو الْحَسَنِ بْنُ سَلَمَةَ حَدَّثَنَا أَبُو حَاتِمٍ، حَدَّثَنَا أَبُو الْوَلِيدِ، وَأَبُو سَلَمَةَ وَابْنُ عَائِشَةَ الْقُرَشِيُّ قَالُوا حَدَّثَنَا حَمَّادُ بْنُ سَلَمَةَ، فَذَكَرَ نَحْوَهُ ‏.‏

আবদুল্লাহ্ বিন উমার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন, পানি দুই বা তিন কুল্লা পরিমাণ হলে, একে কোনো কিছু অপবিত্র করে না।

[৫১৬] তিরমিযী ৬৭, আবূ দাঊদ ৬৩, ৬৫; আহমাদ ৪৫৯১, ৪৭৩৯, ৪৯৪১, ৫৮২১; দারিমী ৭৩১, ইবনু মাজাহ ৫১৭। তাহক্বীক্ব আলবানী: সহীহ।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৫১৮-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم বলেছেন, পানি দুই বা তিন কুল্লা পরিমাণ হলে একে কোনো কিছু অপবিত্র করে না। আগের বর্ণনার মতো এখানেও পানির পরিমাণ এবং পবিত্রতা মূল বিষয়। হাদিসের ভাষায় দুই বা তিন কুল্লা বলা হয়েছে, তাই ব্যাখ্যায়ও সেটি ধরে বলা উচিত। এতে বোঝা যায়, বড় পরিমাণ পানির ক্ষেত্রে অপবিত্রতা নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হাদিসে একটি পরিমাণের কথা এসেছে। দুই কুল্লা পানি, তিন কুল্লা পানি, পানি নাপাক হয় কি না, পানির পবিত্রতা—এসব এই হাদিসের গুরুত্বপূর্ণ অনুসন্ধান শব্দ।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • দুই বা তিন কুল্লা পানির পবিত্রতার কথা এই বর্ণনায় এসেছে।
  • পানির পরিমাণ পবিত্রতার আলোচনায় গুরুত্বপূর্ণভাবে উল্লেখ হয়েছে।
  • হাদিসের শব্দ যেমন আছে, ব্যাখ্যাও তেমন সীমিত রাখা উচিত।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন