৩৬/২৪. অধ্যায়ঃ

যুগের কষ্টকাঠিন্য

শেষ সময়ের বিপদ: অভাব, কৃপণতা ও নিকৃষ্ট মানুষের প্রভাব

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৪০৩৯

حَدَّثَنَا يُونُسُ بْنُ عَبْدِ الأَعْلَى، حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِدْرِيسَ الشَّافِعِيُّ، حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ خَالِدٍ الْجَنَدِيُّ، عَنْ أَبَانَ بْنِ صَالِحٍ، عَنِ الْحَسَنِ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ قَالَ ‏ "‏ لاَ يَزْدَادُ الأَمْرُ إِلاَّ شِدَّةً وَلاَ الدُّنْيَا إِلاَّ إِدْبَارًا وَلاَ النَّاسُ إِلاَّ شُحًّا وَلاَ تَقُومُ السَّاعَةُ إِلاَّ عَلَى شِرَارِ النَّاسِ وَلاَ الْمَهْدِيُّ إِلاَّ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ ‏"‏ ‏.‏

আনাস বিন মালিক(রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ দিনে দিনে বিপদাপদ বৃদ্ধি পেতেই থাকবে। দুনিয়াতে অভাব-অনটন ও দুর্ভিক্ষ বাড়তেই থাকবে এবং কৃপণতা অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধি পাবে। নিকৃষ্ট লোকদের উপরই কেয়ামত সংঘটিত হবে। মাহদী কেউ নন, ঈসা বিন মারয়াম (আঃ)।

তাহকীক আলবানীঃ “......السَّاعَةُ” বাক্যটি ব্যাতীত খুবই দুর্বল।[৩৩৭১] হাদীসটি ইমাম ইবনু মাজাহ এককভাবে বর্ণনা করেছেন। রাওদুন নাদীর ১৪৩,৬৪৭, দঈফাহ ৭৭।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৪০৩৯-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) কয়েকটি কঠিন লক্ষণের কথা বলেছেন। দিনে দিনে বিপদাপদ বৃদ্ধি পাবে, দুনিয়ায় অভাব-অনটন ও দুর্ভিক্ষ বাড়বে, মানুষের মধ্যে কৃপণতা অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধি পাবে। আরও বলা হয়েছে, নিকৃষ্ট লোকদের উপরই কেয়ামত সংঘটিত হবে। হাদিসের শেষে এসেছে, মাহদী কেউ নন, ঈসা ইবনু মারয়াম (আঃ)। এই বর্ণনায় দুনিয়ার শেষ সময়ের কঠিন অবস্থা, মানুষের চরিত্রের অবনতি এবং কিয়ামতের আগে খারাপ মানুষের প্রভাবের কথা এসেছে। মুমিনের জন্য শিক্ষা হলো, অভাব বা ফিতনার সময় কৃপণতা, হতাশা ও অন্যায় পথ থেকে বেঁচে থাকা এবং আল্লাহর দিকে ফিরে থাকা।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • শেষ সময়ে বিপদ ও অভাব-অনটন বাড়তে পারে।
  • কৃপণতা মানুষের চরিত্রের বড় দুর্বলতা হিসেবে দেখা দিতে পারে।
  • কিয়ামত নিকৃষ্ট মানুষের উপর সংঘটিত হবে বলে সতর্কতা এসেছে।
  • ফিতনার সময় আল্লাহর দিকে ফিরে থাকা ও আমল ঠিক রাখা জরুরি।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন