৩৬/২২. অধ্যায়ঃ

অপরাধের শাস্তি

সৎকর্ম ও দোয়ার প্রভাব: রিজিক থেকে বঞ্চিত হওয়ার কারণ

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৪০২২

حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدٍ، حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، عَنْ سُفْيَانَ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عِيسَى، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ أَبِي الْجَعْدِ، عَنْ ثَوْبَانَ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ ‏ "‏ لاَ يَزِيدُ فِي الْعُمْرِ إِلاَّ الْبِرُّ وَلاَ يَرُدُّ الْقَدَرَ إِلاَّ الدُّعَاءُ وَإِنَّ الرَّجُلَ لَيُحْرَمُ الرِّزْقَ بِالذَّنْبِ يُصِيبُهُ ‏"‏ ‏.‏

সাওবান(রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: সৎকর্ম ছাড়া অন্য কিছু আয়ু বৃদ্ধি করতে পারে না এবং দোয়া ছাড়া অন্য কিছুতে তাকদীর পরিবর্তন হয় না। মানুষ তার পাপ কাজের কারণে তার প্রাপ্য রিজিক থেকে বঞ্চিত হয়।

তাহকীক আলবানীঃ (وَإِنَّ الرَّجُلَ ..) কথাটি ব্যতীত হাসান[৩৩৫৪] হাদীসটি ইমাম ইবনু মাজাহ এককভাবে বর্ণনা করেছেন।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৪০২২-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে তিনটি গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা একসাথে এসেছে। প্রথমত, সৎকর্ম বা নেক আমল আয়ু বৃদ্ধির কারণ হতে পারে। দ্বিতীয়ত, দোয়া এমন একটি আমল, যার মাধ্যমে তাকদীরের বিষয়ে আল্লাহর কাছে কল্যাণ চাওয়া যায়। তৃতীয়ত, মানুষের পাপ কাজ তার প্রাপ্য রিজিক থেকে বঞ্চিত হওয়ার কারণ হতে পারে। এখানে রিজিক মানে শুধু টাকা-পয়সা নয়; আল্লাহ যে কল্যাণ দেন, তা থেকেও মানুষ বঞ্চিত হতে পারে। হাদিসটি আমাদের শেখায়, জীবনকে শুধু বাহ্যিক চেষ্টা দিয়ে নয়, নেক আমল, দোয়া এবং গুনাহ থেকে বেঁচে থাকার মাধ্যমে সুন্দর করতে হয়। তাই সৎকর্ম, দোয়া, তাকদীর ও রিজিক—এই চারটি বিষয় মুমিনের জীবনে গভীরভাবে জড়িত।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সৎকর্ম মানুষের জীবনে কল্যাণের দরজা খুলতে পারে।
  • দোয়া আল্লাহর কাছে তাকদীরের কল্যাণ চাওয়ার বড় মাধ্যম।
  • পাপ কাজ রিজিক থেকে বঞ্চিত হওয়ার কারণ হতে পারে।
  • নেক আমল ও গুনাহ থেকে বেঁচে থাকা মুমিনের দৈনন্দিন দায়িত্ব।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন